Интересные факты

Недавно мои родственники переслали мне ссылку с таким восторгом, Додо-пицца разыгрывает бесплатную пиццу на месяц, т.е. ты каждый день можешь бесплатно заказывать пиццу. Посмотрев на репост я сразу определил что это мошеннический сайт где раскручивают посетителей на «бабло». Лох не мамон он не умрет.

Что в свою очередь сподвигло меня написать для них некую инструкцию для повседневной жизни общения в сети, где я затронул только некоторые аспекты безопасности.

  1. Всегда обращайте внимание на домен. Ссылка должна вести на домен рекламируемого продукта. Его можно подменить, но это реже бывает, т.к. для подмены либо нужно предварительно заразить ваш телефон или компьютер или взломать роутер провайдера, но это сложная схема и обычно к этому обычные мошенники не прибегают.  Все розыгрыши проходят на официальных каналах компании но ни как на левых, хотя бывают исключения, но все равно не рекомендую проходить по таким ссылкам.
  2. Не кликайте по ссылкам из неизвестного источника, или от незнакомого человека в мессенджере или номера СМС. Часто он идёт на эксплойт, который взламывает телефон и компьютер, для сбора данных или получения доступа к вашим счетам.
  3. Не давайте никому позвонить со своего телефона. Это устройство перестало быть просто звонилкой это уже часть вас. Злоумышленник может сделать с вашим телефоном что угодно – получить доступ к личным данным, загрузить, эксплойт (вирус), может использовать ваш номер для незаконной деятельности. Другими словами, телефон — это святое 😊
  4. Не давайте карту продавцам в руки пусть приносят терминал если это в ресторане или иди сами до терминала. Клонирование банковской карты и сим карты занимает не более 1 минуты. 
  5. Не кладите телефон где попало. Могут быть встроенные в стол или другую поверхность nfc ридеры. Т.е. не известно что находится под столом или на под  другой поверхности в общественных местах.
  6. Все аккаунты во все сервисах  делайте с двухэтапной аутентификацией  (подтверждение через смс или приложение)
  7. Не подключайтесь к общественным  WiFi сетям, это как самостоятельно зайти в инфекционный бокс  с инфекционными больными, ну уж если так сильно надо, то обязательно после работы в общественной сети проверьте свой телефон на предмет вируса и левых приложений . 🙂