Новости Альметьевска

Альметьевцев предупреждают о начале сезона активности клещей

19 мая 2022 г., четверг

  С наступлением весны, наступают благоприятные климатические условия для активизации клещей, которые являются переносчиками клещевого вирусного энцефалита, иксодовых клещевых боррелиозов, гранулоцитарного анаплазмоза, моноцитарного эрлихиоза и возрастает обеспокоенность жителей в отношении этих опасных заболеваний, источниками и переносчиками которых, являются кровососущие клещи.

  В Альметьевском районе Республики Татарстан проводится еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися иксодовыми клещами, по результатам которого сезон активности иксодовых клещей в районе начался с 20 апреля, а в Республике Татарстан 12 апреля 2022 года.

  Клещ начинает пробуждаться при среднесуточной дневной температуре +3 — +5 градусов, при температуре воздуха +15 градусов он становится максимально активным.

  Наиболее «активными» периодами обращаемости населения за медицинской помощью являются майские праздники и выходные дни, что связано с улучшением погодных условий и с активным посещением лесных и парковых зон, родников, дачных участков, территорий кладбищ.

  Возбудитель клещевых инфекций передается человеку в первые часы присасывания, нападение клеща может произойти при посещении леса, лесопарка, на индивидуальных садово-огородных участках, при заносе клещей в жилище на одежде, с цветами, на шерсти домашних животных.

  С целью снижения численности клещей, основных переносчиков вирусов клещевых инфекций в районе ежегодно проводятся акарицидные (противоклещевые) обработки на территориях, наиболее часто посещаемые населением: парки «Комсомольский», «Здоровье», городской парк им. 60-летия нефти Татарстана, территория каскада прудов, территории проведения национального праздника «Сабантуй», территории загородных летних оздоровительных учреждений с осуществлением контроля эффективности обработок. Всего в текущем году в районе обработки проведены на площади 116 га.

  Лица, выезжающие в эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории на отдых, рыбалку, в садовые общества и .т.д., могут привиться против клещевого вирусного энцефалита в медицинских учреждениях на платной основе. Курс вакцинации против клещевого вирусного энцефалита следует проводить заранее! Он состоит из 2 прививок – первую рекомендуется сделать в октябре, вторую – через 5-7 месяцев. Минимальный интервал между прививками 1-2 месяца. Вакцинация должна завершиться за 14 дней до выезда в природный очаг инфекции, ревакцинация проводится через год.

  Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Альметьевском, Заинском, Лениногорском, Сармановском районах напоминает о необходимости соблюдения мер индивидуальной противоклещевой защиты при посещении мест отдыха и лесных массивов: ношение светлой, однотонной одежды, плотно прилегающей к телу, с капюшоном, длинными рукавами, которые у запястий укрепляют резинкой. Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – акарицидные репелленты. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией. Недопустимо садиться или ложиться на траву, заносить в помещения сорванные цветы. Рекомендуется периодически осматривать одежду, тело и волосы на наличие клещей. Устраивать стоянки на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах.

  В случае укуса клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства для получения квалифицированной помощи по удалению клеща и первичной обработке ранки.

  При отсутствии возможности обратиться в медицинскую организацию, необходимо удалить клеща при соблюдении следующих условий:

— захватить клеща обернутыми чистой тканью пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату, держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;

— место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (спиртом, йодом и т.д);

— после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

— если осталась черная точка (отрыв хоботка или головки клеща), обработать йодом и оставить до естественной элиминиции.

  Если клещ был извлечен самостоятельно, необходимо его сохранить и в кратчайшие сроки обратиться в медицинское учреждение, которое обеспечит доставку клеща на исследование на клещевые инфекции на платной основе.

  Выбрасывать извлеченного клеща нельзя! Своевременное исследование клеща при положительных результатах позволяет вовремя начать профилактику клещевых инфекций.

  Исследования клещей проводятся в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» по адресу г.Казань, ул. Сеченова, дом 13 а.

  Информацию по приему клещей на исследование, условиям доставки, требованиям к упаковке, оплате и получении результатов можно узнать по телефонам 8(843)221-79-12 и 8(843)221-79-07.