Новости Альметьевска

Благотворительный детский фестиваль «Снежность» снова в Альметьевске

5 декабря 2022 г., понедельник

ХIХ-й детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность» для социально незащищенных детей и подростков пройдет в Альметьевске с 8 по 10 декабря. Все мероприятия фестиваля объединены общей темой – «Время добрых дел».

Фестиваль «Снежность» направлен на формирование культурных и духовных ценностей детей и подростков и за 19 лет своей истории успел стать долгожданным предновогодним событием. В этом году гости фестиваля смогут посетить более 46 спектаклей лучших театральных и музыкальных коллективов в 7 городах: Первоуральске, Екатеринбурге, Челябинске, Озерске, Альметьевске, и впервые – в Ижевске и Петропавловске-Камчатском.

В афише Альметьевска – спектакли в исполнении трех коллективов из различных регионов России: Московского театра кукол, Набережночелнинского татарского драматического театра и Ульяновского театра кукол. Кроме того, 8 декабря пройдет книжная ярмарка с участием ведущих детских издательств.

Формируя репертуар «Снежности», организаторы тщательно отбирают постановки для каждой из возрастных групп. Для юных зрителей подготовлены спектакли, которые превращают их первое знакомство с театром в незабываемое событие. Например, спектакль «Знаменитый Мойдодыр» Московского театра кукол по сказке Корнея Чуковского, который позволяет зрителям прожить вместе с главным героем захватывающее и поучительное приключение.  Для подростков в афишу включена более серьезная постановка «Абугалисина» Набережночелнинского татарского драматического театра.

По доброй традиции фестиваля состоится выездной показ спектакля «Знаменитый Мойдодыр» специально для воспитанников ГБОУ «Альметьевская школа №19 для детей с ОВЗ».

Фестиваль «Снежность» пройдет в Альметьевском государственном драматическом театре. Более подробно с программой фестиваля «Снежность» можно ознакомиться на сайте www.snegnost.ru.

 

В 2022 году будут представлены новинки российских и зарубежных авторов для малышей, детей и подростков, а также их родителей от издательств: «Альпина-паблишер», «Розовый жираф», «Поляндрия» и др.

В 2022 году более масштабный формат приобретает инклюзивное направление фестиваля, на котором состоится премьера уникальной мультижанровой постановки «Время добрых дел». Это уникальная творческая инициатива в рамках духовно-просветительской программы «Росток», которая объединяет более 50 детей из инклюзивного проекта «Мир на ладошке», воспитанников Детской школы вокального искусства при Челябинском театре оперы и балета имени Глинки и учеников Детской музыкальной школы №1 города Озерска.