Новости Альметьевска

Деловой понедельник

5 декабря 2022 г., понедельник

Сегодня в традиционном очном формате состоялась еженедельная планерка Альметьевского муниципального района с участием всех руководителей и представителей организаций, предприятий, служб района и города.

Глава района Тимур Нагуманов рассказал о самых ярких мероприятиях прошлой недели.

Так, в прошлое воскресенье, в Богатых Сабах прошли соревнования по бильярду, в рамках Спартакиады муниципальных служащих Республики Татарстан. Согласно положению, в соревнованиях могли участвовать только руководители районов и городов, из числа глав, руководителей исполкомов и заместителей глав. Альметьевск в этом соревновании представлял заместитель Главы АМР Марат Гирфанов. Он без единого поражения прошел всю сетку турнира и заслуженно завоевал первое место.

Также, в субботу 3 декабря в Москве  на ежегодной Конференции триатлона России в 2022 году Альметьевский муниципальный район был награжден  в номинации «За вклад в развитие детско-юношеского триатлона».

В этот же день во Дворце водных видов спорта в Казани состоялся большой праздник по случаю 100-летия спортивного плавания в Республике Татарстан. В рамках мероприятия Альметьевск был награжден Кубком и дипломом за первое общекомандное место в соревнованиях по плаванию среди всех районов РТ, посвященных 100-летию плавания, которые прошли в октябре месяце в СОК «Мирас».

1 декабря на заседании Президиума Регионального политического совета Татарстанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» были подведены итоги республиканского конкурса первичных отделений. Первое  место в номинации «Лучшее первичное отделение 2022года»  заняло первичное отделение Партии «Единая Россия №8» Альметьевска.

1 декабря на заседании коллегии Государственного комитета Республики Татарстан  по архивному делу были подведены итоги Конкурса «Лучший архивист РТ». Дипломом в номинации «Образ моего архива» награждена начальник архивного отдела исполкома АМР Елена Габдрашитова.

Тимур Нагуманов напомнил, что в последний месяц уходящего года идет подведение итогов и подготовка к празднованию Нового года. Он поручил ответственным службам провести детские праздничные мероприятия на высоком уровне, как со стороны организации, так и со стороны безопасности. Сделать основной упор на детей мобилизованных и военнослужащих.

Сейчас наш город понемногу начал преображаться – одевать праздничные убранства. Глава района подчеркнул, что до 10 декабря украшение главных городских локаций должно быть завершено и все должно быть на уровне прошлых лет – никаких излишеств.

Еще одним важным вопросом городской планерки стал вопрос содержания дорог в зимнее время. Дороги, велодорожки и тротуары должны иметь надлежащий вид – никаких наледей. Такое поручение дано Городскому управлению автомобильных дорог. В свою очередь руководитель МУП «ГУАД» Ильсур Салимгараев доложил о работе управления за 2022 год.

Так, в 2022 году в Республике Татарстан продолжена работа по социальной республиканской программе благоустройства дворовых территорий — «Наш двор», где генеральным подрядчиком и проектной организацией по Альметьевскому району выступает МУП «ГУАД». За три года в рамках программы предприятием было благоустроено 223 дворовых территорий, 78 из которых – в этом году. Площадь отремонтированного асфальтобетонного покрытия по программе «Наш Двор» в 2022 году составила 138,7 тыс.кв.м.

В рамках реализации республиканских и муниципальных программах по приведению улично-дорожной сети города в нормативное состояние, выполнены работы по ремонту существующей дорожно-уличной сети с асфальтобетонным покрытием в 2022 году более 15 километров. Ремонтируются дороги как частного сектора так и центральные улицы города. 

Шестой год подряд предприятие выполняет строительство велосипедных дорожек и тротуаров,  инвестором строительства которых выступает ПАО «Татнефть». Так, в 2022 году было построено 1,3 км велодорожек и отремонтировано тротуаров 14,9 км. Всего же общая протяженность построенных велодорожек с 2016 года составляет более 117 км.

В части содержания города предприятие осуществляет работы на основании нескольких муниципальных контрактов с МАУ «Департамент развития». Это содержание улично-дорожной сети города, обслуживание светофорных объектов, нанесение разметки, установка знаков, содержание искусственных сооружений, зеленых насаждений, ямочный ремонт, обслуживание объектов благоустройства, содержание парков, скверов и кладбищ, содержание и обслуживание пляжа в летний период. 

МУП «ГУАД» не остается в стороне и оказывает поддержку семьям мобилизованных. Была выплачена единовременная материальная помощь семьям мобилизованных в размере 30 тысяч рублей, за всеми мобилизованными сохранены рабочие места, для них планируется также выплата годовой премии. Кроме того, предприятие оказывает помощь семьям мобилизованных в решении социально-бытовых проблем.

«Хотелось бы отметить, что в непростых условиях 2022 года предприятие по-прежнему остается одним из самых конкурентоспособных на рынке и по итогам 9-ти месяцев 2022 года практически все запланированные задачи в рамках деятельности ГУАД выполнены в полном объеме», — резюмировал свое выступление Ильсур Салимгараев.

В завершении планерки руководитель Аппарата Совета АМР Роза Афлятунова ознакомила присутствующих с планируемыми мероприятиями на предстоящую неделю.