Новости Альметьевска

Деловой понедельник

24 января 2023 г., вторник

    Еженедельная  планерка  Альметьевского муниципального района     состоялась с участием всех руководителей,  представителей организаций, предприятий, служб города и района   и  традиционно   началась с поздравления.  Глава  Новонадыровского сельского поселения   Сиринь   Миннебаев 21 января   отметил свой 60-летний юбилей. 

Руководитель  исполнительного  комитета  Альметьевского  муниципального района Айдар Каюмов, открывая совещание, пригласил всех присутствующих на  соревнования по лыжным гонкам среди муниципальных служащих АМР, планируемые на  27 января. Старт будет организован на трассе в районе экстрим парка, всех желающих обеспечат спортивными принадлежностями.

   Далее     руководитель аппарата Совета района Роза Афлятунова ознакомила  с исполнением протокола еженедельной общегородской планерки.  В городе  и придомовых территориях многоэтажек  продолжается  работа  по чистке  дорог, тротуаров и кровли. За отчетный период  для уборки снега было задействовано  более 28 единиц техники.

На планерке   с докладом  об итогах   работы  животноводства в Альметьевском муниципальном районе   выступил  начальник управления сельского хозяйства и продовольствия  Фанис  Шарафиев. 

По состоянию на 1 январятекущего года в сельхозформированиях и КФХ района содержатся 7007 голов крупного рогатого скота, из них 2112 коров, 236 голов лошадей и 3155 голов овец.  Получено приплода телят  на  210 голов меньше, это составляет  91% к прошлому году.

Валовый надой молока с начала года насчитывается14,6 тыс. тонн, средний надой на корову по району составляет6993 кг, это на 2 % меньше аналогичногопериода. Тенденцияроста наблюдается в хозяйствах, сохранивших поголовье дойного стада — это ООО «Кичучат», ООО «Аппак», а также к концу года улучшили свои результаты ООО «Первомайский», ООО «Чагылтау», ООО «Актау», КФХ Слесарев О.В. с производством в 114% по сравнению спериодом 2021 года.

За 2022 год сельхозформированиями района  произведено  891 тонны мяса, ощутимый рост показывают АО им. Токарликова, ООО «Аппак», ООО «Зай».

Для успешной зимовки скота было заготовлено 78,8 тыс. тн кормов, что составляет 152 % и 35,9 ц.к.ед. на 1 условную голову без зернофуража.

— Ликвидация поголовья крупного рогатого скота в 2021 году в ООО «Чишма», МТФ В. АкташАО им. Токарликова, ООО Ново-Михайловка — реализация скота для покрытия основного долга по кредиту в связи с просроченной задолженностью, а так же очищение поголовья от лейкозного скота хозяйствами ООО «Актау», ООО «Кичучат», ООО «Чагылтау», ООО «Первомайский» оставили свой неизгладимый след на производственных показателях района в целом, — констатировал Фанис  Шарафиев.

Несмотря на трудности, в отрасли определены перспективные задачи и инвестиционные проекты.В текущемгоду запланировано строительство откормочных площадок на 650 голов, в с. Наратлы Старомихайловского сельского поселения идет к завершению строительство птицефермы яичного направления на 15 тыс. голов и гусефермы на 10 тыс. голов. В 2022 году по программе «Агростартап» КФХ Мавлонберди Хамроев выиграл грант на сумму более 3 млн рублей на приобретение крупного рогатого скота молочного направления и закупил высокопродуктивные нетели в количестве 9 голов.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия также большое внимание уделил на мероприятие, направленное на  поддержку сельхозтоваропроизводителей по субсидированию затрат,  господдержке ЛПХ  по различным направлениям, в том числе на животноводство, растениеводство и развитие кооперации.

    В  завершение планерки   Роза Афлятунова представила  план на предстоящую неделю.