Новости Альметьевска

Деловой понедельник

8 августа 2022 г., понедельник

 8 августа состоялась еженедельная общегородская планерка с участием руководителей и представителей администрации, организаций, предприятий, а также служб города и района.

 Глава района Тимур Нагуманов сообщил, что с 15 августа по 16 сентября во дворах, участвующих в республиканской программе «Наш двор» будет проводиться серия праздничных мероприятий, приуроченных к завершению ремонтных работ.

 Купальный сезон продолжается. Безопасность на водных объектах в этой связи стоит на особом контроле. На Городском озере и Каскаде прудов в рамках реконструкции нужно решить все технические вопросы по поводу организации более «умного» видеонаблюдения. Ответственным лицам нужно составить план работы и внести все необходимые замечания и идеи в техническое задание. Также Глава района напомнил, что необходимо на всех водных объектах города и района обеспечивать дежурство. «Август – месяц жаркий, поэтому мы должны проводить дежурство и мероприятия по обеспечению безопасности», – отметил Тимур Дмитриевич.

 6 августа в селе Абдрахманово состоялось торжественное открытие краеведческого музея и презентация книги «Туган авылым Габдрахман».

 Строительство музея началось в 2017 году на средства, выделенные земляками села Абдрахманово – семьей Тахаутдиновых и Залаевых. Возведение музейного комплекса осуществлялось по проекту ведущего архитектора Айрата Хамидуллина. Благодаря поддержке помощника Президента Республики Татарстан по вопросам нефтяной промышленности Шафагата Тахаутдинова каждый год в селе открывается ряд культурных и образовательных объектов.

 В ходе планерки с докладом выступил директор Центра занятости населения Роберт Ганиев. Он рассказал о предоставлении субсидии работодателям на частичную оплату труда при организации общественных работ.

 Как стало известно из доклада, претендовать на получение субсидии могут работодатели (юридические лица) не являющиеся государственными учреждениями, и индивидуальные предприниматели. Обязательным критерием является наличие у работодателя потребности в выполнении работ, носящих временный или сезонный характер.

 Для участия в программе работодатель должен представить в Центр занятости населения заявку на предоставление субсидии. Заявки работодателей рассматриваются комиссией ЦЗН. Решение о предоставлении субсидии принимает Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

 В завершении планерки начальник организационного отдела исполкома района Светлана Саматова ознакомила присутствующих с планируемыми мероприятиями на предстоящую неделю.