Новости Альметьевска

Эксперты: «День Республики Татарстан является символом единства многонационального народа»

Главная цель главного государственного праздника Татарстана – Дня Республики – это сохранение национальных, а также культурных традиций. Таким мнением поделилась член Российской ассоциации политических наук, доцент кафедры религиоведения КФУ Зоя Силаева. Об этом сообщает ИА «Татар-информ». 

«День Республики является символом единства многонационального народа, понимания нашей исторической общности и значительного потенциала региона. Для татарстанцев стабильность, согласие и взаимопонимание были и остаются важными принципами жизни», — подчеркнула она, выступив на площадке Экспертного клуба.

По словам Силаевой, при помощи успешного взаимодействия власти и общества, а также трудолюбия каждого жителя республики, Татарстан не просто развивается, а становится примером для всех. 

«Татарстан — один из красивейших регионов с богатым культурным наследием и неповторимым обликом, ежегодно привлекающими большие потоки туристов. Отличительной особенностью республики является ее гостеприимство», – добавила она.

С её мнением согласился и председатель Комитета Государственной Думы по контролю Олег Морозов.

«Каждый раз, отмечая День Республики, задумываюсь о том, что Татарстан — это истинная сердцевина России. Россию невозможно представить без Татарстана. Здесь сформирована сама суть России как государства, впитавшего в себя все лучшее, что есть в религиях, культурах и языках народов, ее создавших. Татарстан — лидер в экономике и прорывных технологиях. Лидер в инвестициях. Лидер в спорте и многонациональности культуры. Успешный Татарстан — камертон успешности России», – сказал Морозов.