Новости Альметьевска

Эксперты из Татарстана оценили проведение праздника «Каравон»

Эксперты из Татарстана оценили проведение праздника «Каравон», об этом сообщает ИА «Татар-информ».

Председатель Молодежной ассамблеи РТ Тимур Кадыров отметил что праздник «Каравон» позволяет познакомиться с многогранной и многовековой русской культурой.

«Каждый год программа «Каравона» меняется, но по-прежнему завораживает», — отметил он.

А по мнению директора Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Гульзады Руденко, проведение «Каравона» позволяет получить яркие эмоции от старорусского фольклорного праздника.

«Елабуга и Елабужский государственный музей-заповедник вносят особую лепту в этот праздничный календарь, возродив и сохраняя двухвековые традиции Спасской ярмарки, которую мы ежегодно проводим в первые выходные августа», — добавила она.

По мнению политолога Анастасии Исаевой, праздник является ярким и красочным. «<...> в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России этот день приобретает особенный смысл», — уточнили Исаева.

С её мнением согласился доктор философских наук, профессор Олег Агапов. «Одним из интересных субъектов в плане развития межнациональных отношений выступает Республика Татарстан, где за 1990–2000-е годы сложилась своя система реализации гражданских инициатив», — поделился Агапов.

«Для многих в республике «Каравон» — это гуманитарная площадка живого общения различных поколений, социальная институция, позволяющая наращивать спектр этнокультурных практик», — подытожил Агапов.

Реклама