Новости Альметьевска

Исполнение наказов избирателей

1 июня 2022 г., среда

 Председатель комитета госсовета Татарстана по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин во время рабочего визита в Альметьевский район провел совещание по вопросам выполнения комплекса мер по плану мероприятий Республиканских и муниципальных дорожных карт.

 В обсуждении принял участие руководитель исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Айдар Каюмов.

 На повестке дня был заслушан отчет руководителей структурных подразделений администрации города и территориальных управлений о ходе исполнения наказов избирателей.

 В ходе избирательной кампании по выборам депутатов республиканского парламента VI созыва в рамках онлайн-сервиса «Мой депутат» и проекта «Мобильная приемная» было собрано 8 тысяч наказов и предложений от жителей Татарстана, в числе которых 395 поступило от жителей Альметьевского района.

 Руководитель аппарата совета Альметьевского муниципального района Роза Афлятунова доложила, что чаще всего граждане обращаются с наказами, касающимися дорожных работ, благоустройства и вопросов жилищно-коммунальных услуг.

 Заместитель руководителя исполкома по строительству Денис Косарев в своем докладе отметил, что при поддержке компании «Татнефть» процесс благоустройства дворовых территорий значительно ускоряется.

 Также благодаря нашим ТОСам, принимающим активное участие в Республиканском конкурсе, происходит обеспечение дворовых территорий детскими площадками.

 Директор МАУ «Департамент развития» Алексей Лазарев рассказал, что заявки на ремонт составляют более половины всех обращений граждан в адрес его учреждения. Срочный ремонт производится максимально быстро по факту получения обращения. При заявках на более масштабные работы, такие как капитальный ремонт, обратившемуся жителю максимально подробно раскрывается информация о сроках проведения работ и возможностях их опережения. В подавляющем большинстве случаев, работы выполняются в оптимальные сроки. Это стало возможно, в том числе благодаря Краткосрочному плану реализации Региональной программы капитального ремонта. В частности только в 2021 году был выполнен ремонт 37 многоквартирных домов. В 2022 году проводился капитальный ремонт в 38 домах.

 Каждая тема докладов была прокомментирована Александром Тыгиным, также в конце заседания, выслушав вопросы глав сельских поселений, находящихся в зале, он дал свои рекомендации по решению самых актуальных из них.