Новости Альметьевска

История Альметьевского Комсомольского парка

23 августа 2022 г., вторник

Комсомольский парк (Комсомол паркы) был основан в середине 1950-х годов. Инициаторами его закладки выступили первый секретарь Альметьевского райкома комсомола Загит Гамиров и первый секретарь Альметьевского горкома комсомола Ульфат Маганов. Парк занимал часть улицы Советской от улицы Карла Маркса (ныне пр. Тукая) до улицы Чехова. Отделяя проезжую часть ул. Советской от жилых кварталов, он был своего рода зеленым щитом. В основном за этим природным уголком ухаживали комсомольцы, поэтому в народе прижилось название – Комсомольский парк, который был засажен тополями, как и все имеющиеся на тот момент улицы строящегося города. 

В 1975 году был обустроен отрезок от ул. Чехова до ул. Толстого. Этим также занимался Альметьевский горком комсомола. Комсомольцы сначала высадили березы и липы, но им не дали прижиться козы и коровы расположенного неподалеку бывшего села Бигашево. Поэтому весной 1977 года на субботнике комсомольцы высадили 200 елей, а осенью, в День рождения комсомола – еще 500. Ухаживать за парком помогали и школьники. В 80-е годы был засажен деревьями отрезок от ул. Толстого до ул. Чапаева. Комсомольцы и молодежь города проводили в парке субботники, городские власти помогали транспортом для вывоза мусора.

И наконец, в 90-е годы были посажены деревья на отрезке от ул. Чапаева до  ул. Чернышевского. Комсомольский актив города кинул клич облагородить эту территорию. В один из октябрьских дней был объявлен субботник, в котором приняли участие секретари комсомольских организаций города, прежний актив ГК ВЛКСМ. На субботник пришли и нефтяники, молодежные лидеры прежних лет. В этот период парк напоминал скорее небольшой лес – он беспорядочно зарос деревьями, а из-за того, что не было ограждения, туда по-прежнему заходили домашние животные из частного сектора.  Молодежь произвела санитарную вырубку, посадила новые деревья, проложила прогулочные аллеи.

Свой новый облик парк получил в начале 2000-х годов, когда компания «Татнефть» вместе с городской администрацией приступила к коренной реконструкции нефтеграда.

В 2003 году на средства «Татнефти» началось обустройство парка на участке от пр. Тукая до ул. Чехова. Было вырублено 520 тополей, посажено 625 новых деревьев – 312 берез, 172 липы, 141 ель. Благоустроены зеленые зоны, посеяна многолетняя трава, смонтировано декоративное ограждение с входными группами, обустроены взрослая и детская спортивные площадки, установлены малые архитектурные формы. Реконструкция была завершена в 2005 году. Омоложенный парк превратился в красивую и уютную зону отдыха.

В 2008 году народное название парка стало официальным. Решением Альметьевского городского Совета АМР РТ парку было дано имя Комсомольский.

В 2011 году проведена реконструкция второй очереди парка – от ул.Чехова до ул.Чернышевского.Там также вырублены аварийные деревья, проложены пешеходные и беговые дорожки, установлены скамейки и детские площадки.