Новости Альметьевска

Международный день инвалидов отметили в Альметьевске

2 декабря 2022 г., пятница

Сегодня в Альметьевске отметили Международный день инвалидов. В Молодежном центре в фойе были организованы соревнования и конкурсы, в которых приняли участие люди с ограниченными возможностями здоровья.

От имени Совета и исполнительного комитета Альметьевского района с праздников поздравил и выразил свои пожелания начальник Управления социальной защиты  Рустем Гараев: «Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, удачи и успехов. Наши двери для вас всегда открыты. Приходите к нам. Чем сможем, поможем».

В этот праздник Почетной грамотой Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан были награждены активисты общественных организаций инвалидов в АМР. Так же Рустем Гараев наградил членов общества инвалидов, глухих и слепых за активное участие в сфере социальной защиты инвалидов и долголетний добросовестный труд  Благодарственными письмами Совета и исполнительного комитета Альметьевского муниципального района  и Почетными  грамотами  Управления социальной защиты.

При проведении различных благотворительных мероприятий огромная помощь оказывается и со стороны религиозных организаций. Представители мусульманской и православной религий района отметили, что Всевышний посылает испытания только самым сильным людям – тем, кто в силах справиться со сложностями. И все те, кто собрался в зале поистине сильные духом люди.

В Альметьевском районе в настоящее время проживает около 11 тыс. инвалидов, из них 1149 инвалидов с детства, 783 ребенка-инвалида, которые нуждаются в особой поддержке и внимании.

В нашем Альметьевске люди с особенностями живут насыщенной, интересной жизнью, чувствуют себя востребованными и нужными обществу. Хочется отметить, что во всем этом их также поддерживает Альметьевский Совет ветеранов. «Вы учите быть нас сильными. Ваша сила, терпение и сострадание пример для нас. Эти качества важны с малого возраста и до взрослого», — отметил председатель Совета ветеранов Владимир Яшанин.

За активное участие в ветеранском движении и активную  жизненную позицию   Благодарность    местной общественной организации ветеранов  АМР была объявлена членам общества слепых и глухих.

«Спешите делать добро, и оно обязательно к Вам вернется» — с таким посылом торжественная часть мероприятия сменилась праздничным концертом.

 

Напомним, что ежегодно с 1 по 10 декабря проходит декада инвалидов. В рамках этих мероприятий в СОК «Мирас» пройдут спортивные мероприятия среди детей с ограниченными возможностями здоровья по бочча,  настольному теннису, шашкам и шахматам. В образовательных и дошкольных учреждениях  проведут культурно-развлекательные мероприятия, мастер классы и акции, приуроченные ко дню инвалидов. Во всех сельских домах культуры района так же пройдут самые разнообразные культурно-массовые  мероприятия, посвященные  Декаде инвалидов, где ни один инвалид не останется без внимания.