Новости Альметьевска

Общегородская планерка

27 июня 2022 г., понедельник

 Сегодня в Альметьевске состоялась еженедельная общегородская планерка с участием руководителей и представителей администрации, организаций, предприятий, а также служб города и района.

 Руководитель исполкома Альметьевского муниципального района Айдар Каюмов начал планерку с поздравления именинников. Свой юбилей сегодня отмечает начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия АМР Фанис Шарафиев. Цветы из рук Айдара Каюмова получила начальник отдела экономики и промышленности исполкома района Альбина Лузина. Также в это утро понедельника он наградил Почетной грамотой «За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм» начальника Альметьевского районного государственного ветеринарного объединения Реваля Мухаметзянова.

 После торжественной церемонии Айдар Маратович рассказал об итогах прошлой недели и планах предстоящей. 

 27 июня традиционно отмечается национальный праздник «День молодежи». В Альметьевске при поддержке компании «Татнефть» его отметят 2 июля. 

 22 июня в День памяти и скорби состоялось традиционное возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь». В рамках мероприятия участники почтили память погибших минутой молчания, а волонтеры победы раздали свечи участникам всероссийской акции «Свеча памяти».

 25 июня состоялся выездной татарский национальный праздник «Сабантуй-2022» в Пензенской области Городищенского района в селе Средняя Елюзань. Альметьевская делегация посетила праздник. Под предводительством руководителя исполкома города Айнура Исхакова в ее состав вошли руководитель аппарата Совета АМР Роза Афлятунова и представители учреждения культуры. С успехами развития сел Городищенского района гости могли ознакомиться в многочисленных выставочных павильонах. Альметьевцы достойно представили республику, показав свою эксклюзивную экспозицию.

 26 июня состоялся XV Открытый фестиваль чувашей Закамья РТ «УЧУК». Это праздник встреч, который с 2006 года проводится в селе Старое Суркино. Творческие коллективы исполнили танцы чувашского народа, а народные ансамбли – старинные песни и обряды.

 В воскресенье состоялся Крестный ход, посвященный 10-летию Альметьевской епархии. Его возглавил епископ Альметьевский и Бугульминский владыка Мефодий. Представители Альметьевской епархии, благочинные священнослужители и прихожане города и района, сестры милосердия и юные воспитанники православных гимназий прошлись по центральной улице. К ходу присоединилось духовенство и паломники с соседних регионов и метрополий. В частности из Лениногорска, Бугульмы, Заинска и Акташского района.

 В ходе планерки с докладом выступил начальник Альметьевского филиала ГБУ МФЦ в РТ Ильдар Мусин. Он рассказал о деятельности многофункционального центра нашего города. 

 С января 2022 в Альметьевский филиал поступило около 7000 обращений. Лидирующую позицию занимают услуги Комитета земельных и имущественных отношений и градостроительной деятельности АМР.

 В пгт Нижняя Мактама было создано специальное территориально обособленное структурное подразделение (ТОСП). За период с января по май 2022 года в нем было оказано более 500 государственных и муниципальных услуг.

 По поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова была проведена масштабная работа по переводу государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в офисах ГБУ МФЦ, в электронный вид. Министерство цифрового развития, «Центр информационных технологий» РТ совместно с сотрудниками центра перевели в электронный вид 108 услуг, оказываемых органами государственной власти и местного самоуправления Республики.

 «По всем аспектам деятельности учреждения с момента создания и по сегодняшний день многое изменилось, но неизменным и приоритетным остается одно – профессионально, быстро и качественно помогать людям. Это основная задача и главная цель Альметьевского филиала МФЦ», – подытожил свое выступление Ильдар Мусин.

 В завершении планерки руководитель аппарата Совета района Роза Афлятунова ознакомила присутствующих с планируемыми мероприятиями на предстоящую неделю.