Новости Альметьевска

Общегородская планерка

6 июня 2022 г., понедельник

 6 июня, в традиционном очном формате, состоялась еженедельная планерка Альметьевского муниципального района с участием всех руководителей и представителей организаций, предприятий, служб района и города.

 По доброй традиции, планерка началась с чествования именинников. Глава района Тимур Нагуманов поздравил – Главу Новоникольского сельского поселения Гулгену Каримову и Главу Борискинского сельского поселения Жамиля Илалова.

 Прошлая неделя принесла несколько побед в копилку спортивных достижений Нефтеграда.

 Дипломом Министерства спорта РТ была награждена команда Альметьевска за первое место в общекомандном первенстве среди городов Татарстана XII республиканской Спартакиады пенсионеров «Третий возраст», посвященной 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 3 и 4 мая в Зеленодольском районе прошел один из этапов Спартакиады среди муниципальных служащих. В соревнованиях по волейболу команда Альметьевского муниципального района заняла почётное второе место, уступив в финале только команде из Казани, а бронзовыми призерами стали Зеленодольцы.

 Одним из главных событий этой недели станет празднование народного праздника «Сабантуй». По указу Президента Республики Татарстан, он пройдет в районных центрах 11-13 июня. В Альметьевске 11 июня, а в сельских поселениях по отдельному графику. Любимый праздник всех жителей пройдет при финансовой поддержке компании «Татнефть». Также в это воскресенье состоится большое спортивное событие – велогонка Tatneft Tour de Tatarstan Almetyevsk 2022.

 Глава района напомнил, что 12 июня День России. В связи с этим все мероприятия, которые будут проходить в этот день, должны проходить под эгидой государственного праздник РФ. 

 О подготовке и проведении мероприятий «Сабантуя» рассказала заместитель руководителя исполнительного комитета района по социальным вопросам Светлана Лаптева. На всей территории проведения праздника в течение всего дня будет организовано дежурство полиции по охране правопорядка, спасателей, медиков и пожарных и других городских служб. Гуляния на майдане развернутся сразу на нескольких площадках и будут включать в себя концертную, спортивную, детскую и интерактивные программы.

 Начинается летний купальный сезон и вопрос об обеспечении безопасности населения на водоемах особенно актуален.  

 Начальник МКУ «Управление гражданской защиты» Валерий Грезнев, рассказал о плане мероприятий по обеспечению безопасности людей на водоемах района на 2022 год. Так, был введен запрет на реализацию спиртных напитков, а также всех видов напитков в стеклянной таре в местах массового отдыха у воды, сформированы мобильные группы для объезда и патрулирования несанкционированных мест купания на водоемах района.

 За купание в необорудованном месте предусмотрена административная ответственность по ст.3.10 КоАП РТ (Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Республики Татарстан). Нарушителям грозит штраф, для граждан от 1 тысячи до 1500 рублей (для должностных лиц – от 4 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 40 до 50 тысяч рублей).

 В завершении планерки руководитель аппарата Совета района Роза Афлятунова ознакомила присутствующих с планируемыми мероприятиями на предстоящую неделю.