Новости Альметьевска

Предприниматели РТ с начала года привлекли почти 3,5 млрд рублей под «зонтичные» поручительства

С начала этого года предприниматели Татарстана привлекли 3,468 млрд рублей кредитов под «зонтичные» поручительства, сообщает ИА «Татар-информ».

Свыше 150 предпринимателей собрались сегодня на площадке Центра «Мой бизнес» для обсуждения актуальных вопросов и проблем.

Онлайн-трансляция велась для предпринимателей всей республики. На открытии встречи Айрат Шамсиев отметил что республика ведет эффективную работу с федеральным ведомством и находит поддержку своих инициатив со стороны Корпорации.

«Мы занимаем лидирующие позиции по стране по количеству обращений к сервисам и услугам Цифровой платформы МСП.РФ. Всего от предпринимателей республики через сервис поступило около 6000 заявок на получение поддержки», – подчеркнул он.

Статс-сеĸретарь — заместитель гендиректора Корпорации МСП Наталья Коротченкова презентовала программы поддержки, которые реализует федеральное ведомство. Всего с момента запуска Корпорацией МСП нового механизма поддержки предприниматели региона получили 4,134 млрд рублей.

«В этом году уже 472 предпринимателя республики воспользовались нашими «зонтичными» поручительствами. Всего же за год работы этого механизма господдержки их количество достигло 514. Мы видим, что «зонтичные» поручительства, запущенные по поручению главы государства, работают. Беря на себя до 50% рисков бизнеса перед банком, Корпорация помогает предпринимателям привлекать средства на более выгодных условиях. При этом для молодых и начинающих предпринимателей покрытие может достигать 90%, а для всех остальных — 70% в случае совмещения «зонтичных» поручительств с поручительствами РГО», — рассказала Наталья Коротченкова.

Она напомнила, что на сегодняшний день средства на инвестиции доступны предпринимателям под 3-4,5% годовых. 

«В совмещенной программе Корпорации МСП будет выполнять роль оператора. То есть на нас будет структурирование проектов и обработка поступающих от предпринимателей заявок на льготное финансирование. На него смогут претендовать представители четырех сфер: обрабатывающее производство, переработка сельхозпродукции, логистика и гостиничный бизнес. Льготный период будет до пяти лет, общий срок кредитования — до десяти», — сказала заместитель гендиректора Корпорации МСП.