Новости Альметьевска

Проект «Зеленый стандарт»

14 сентября 2022 г., среда

В Альметьевске 8 сентября стартовал новый проект «Зеленый стандарт», разработанный АНО «Научно-исследовательский институт устойчивого развития в строительстве».

В последнее время многие девелоперские компании, работающие в регионах, начали задумываться об устойчивом развитии и реализовывать энергоэффективные и экологичные мероприятия на своих объектах. Альметьевск — первый город России, который принял решение о необходимости комплексного подхода и приступил к разработке собственного стандарта устойчивого развития для строящегося жилья на базе российской национальной системы GREEN ZOOM.

Альметьевск, город в Республике Татарстан с населением 158 тыс. чел., — пример успешного управления и развития. Это благоустроенный и чистый город с развитой велоинфраструктурой. Город растет, увеличивается жилой фонд, строятся новые дома и жилые комплексы, а также социальные объекты — детские сады и школы.  

Проект «Зеленый стандарт» будет содержать перечень практических малозатратных мероприятий в первую очередь для вновь строящихся объектов. Это первый шаг к реализации концепции зеленого города, потому что здания создаются сегодня и должны по нормативам прослужить 100 лет.

Зачем целому городу «зелёный стандарт»? Дело в том, что Российская нормативная база, которой руководствуются проектировщики при создании объектов недвижимости, нацелена на безопасность. Там не идет речь о комфорте, экологии и т.п. Все это остается в дискурсе конференций и форумов.

«Зелёный стандарт — это вектор развития города. Сначала начнем с вновь строящихся зданий, ведь в новое всегда проще заложить решения, чем переделать старое, — говорит директор НИИУРС Вера Бурцева. — Мэр Альметьевска Тимур Нагуманов говорит, что у людей есть запрос на экологию. Город — одна из нефтяных столиц Татарстана, и у местных есть субъективное ощущение, что город — грязный. Нужно начать делать что-то реальное, прикладывать усилия, менять среду и сознание».

При разработке стандартов и рекомендаций АНО «НИИУРС» опирается на российскую нормативную базу, российские инженерные разработки и патенты, собственный опыт сертификации объектов недвижимости различного функционального назначения, международный опыт, а также лучшие мировые практики, в т.ч. по созданию «зеленых» городов.

Конкретные решения, которые будут внедряться – это велоинфраструктура, общественные пространства, использование в озеленении местных видов растений, поддержание биоразнообразия, раздельный сбор отходов, качество воды, проницаемые покрытия, ответственное ведение строительных работ, сокращение локального перегрева, уменьшение светового загрязнения среды, применение отделочных материалов с низким уровнем содержания ЛОС, здоровый образ жизни.

В Альметьевске для этого всего есть важное подспорье – поддержка властей и зеленый свет для внедрения устойчивых решений.