Новости Альметьевска

Тимур Нагуманов провел заседание антитеррористической комиссии

2 июня 2022 г., четверг

 Сегодня в Альметьевском муниципальном районе прошло очередное заседание антитеррористической комиссии и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

 Под председательством Главы района Тимура Нагуманова, в работе комиссии приняли участие руководители правоохранительных органов, ответственные работники исполнительного комитета и совета, главы сельских поселений, и руководители высших и средних образовательных учреждений.

 Главной темой обсуждения были вопросы, связанные с организацией летнего отдыха в школьные каникулы, о безопасности учеников во время проведения ЕГЭ и план подготовки к «Сабантую».

 В этом году пришкольных лагерей начинают свою работу с 6 июня. Также большое количество детей будет находиться в летних оздоровительных лагерях. «Впереди три месяца каникул, в этой связи от образовательных учреждениях требуется проводить активный мониторинг занятости детей в летний период», – дал распоряжение Тимур Дмитриевич.   

 С докладом выступил заместитель начальника отдела МВД России по Альметьевскому району Ленар Рахматуллин. Он рассказал о профилактических мерах и работах по подготовке к проведению национального праздника «Сабантуй». Территория центрального городского майдана и всего места проведения праздника, в целях выявления подозрительных предметов, будет обследована кинологами с использованием служебных собак. Каждый участок будет под контролем сотрудников из числа руководящего состава правоохранительных отделов.       

 Начальник управления по образованию Ирина Павловская доложила, что все учебные заведения ведут планомерную работу по обеспечению безопасности детей в образовательных учреждениях. Усилены посты охраны, установлены КПП и металлоискатели. К работе привлечены сотрудники правоохранительных органов. Во всех пунктах ЕГЭ в каждой аудитории установлены камеры, в пунктах ОГЭ ведется офлайн наблюдение.

 Информацией по летней оздоровительной кампании 2022 года поделился начальник управления по делам детей и молодежи Ильнур Фасхутдинов. На территории Альметьевского района летний отдых будет организован в загородных лагерях «Юность», «Солнечный», «Орленок». Будут открыты 24 пришкольных лагеря, в которых отдохнут 2,5 тысячи обучающихся, также 23 лагеря труда и отдыха с охватом в 900 мест. Во время их работы запланированы мероприятия с тематическими лекциями на тему безопасности в бытовых условиях, соблюдения принципов пожарной безопасности, и правил поведения на дорогах и на водных объектах. Учреждения оборудованы кнопкой тревожной сигнализацией, охрана обеспечена сотрудниками ЧОП.

  В завершение заседания Тимур Нагуманов призвал руководителей соответствующих служб проработать озвученные задачи и четко следовать инструкциям выполнения всех требований и решений антитеррористической комиссии.