Новости Альметьевска

В Альметьевске чествовали победителей фестиваля национальных культур

21 февраля — Международный день родного языка, который отмечается по всему миру 21 февраля, стал неким напоминанием о важности многоязычия на планете. И мероприятия, проведенные в рамках Года национальных культур и традиций в Республике Татарстан, приобретают особый смысл и значение. Не стал исключением и фестиваль национальных культур, объединяющий разноцветье традиций и духовности народов, проживающих на территории Альметьевского муниципального района.

Отрадно отметить, что конкурс творчества проводится в седьмой раз среди образовательных учреждений и в этом году собрал рекордное количество – 23 команды. В праздничный день, 21 февраля, в Центре детского и юношеского творчества состоялась церемония награждения победителей данного фестиваля.

Приветствовали участников и гостей начальник управления образования Альметьевского муниципального района Ирина Павловская, руководитель Альметьевского отделения Всемирного конгресса татар Ландыш Зарипова, заместитель начальника по национальному образованиюуправления образования Сирина Зиганшина, руководитель Азербайджанской общины «Бирлик» Фикрат Бакиров, директор ЦДЮТ и председатель жюри фестиваля Тимур Садыков.

Каждый из них подчеркнул, что язык — это, в первую очередь, механизм развития любого народа, способ и форма мировосприятия, возможность творческого самовыражения личности, сильный инструмент сохранения материального и духовного наследия, подлинный кладезь обычаев и традиций, передаваемых из поколения в поколение.

Чествование участников чередовалось яркими выступлениями татарских, русских, чувашских, мордовских, башкирских вокальных и инструментальных ансамблей, зажигательными танцами хореографических коллективов. Итоги Муниципального фестиваля национальных культур среди команд образовательных учреждений Альметьевского муниципального района:
• Лауреаты 3 степени
МБОУ «СОШ №20»
МБОУ «Кичучатовская СОШ»
МБОУ «Ямашская ООШ»
МБОУ «Нижнемактаминская СОШ 2»
МБОУ «Маметьевская ООШ»
МБОУ «Старосуркинская СОШ»
• Лауреаты 2 степени
МБОУ «СОШ №11»
МБОУ «Урсалинская ООШ»
МБОУ «СОШ №25 им. 70-летия нефти Татарстана» г. Альметьевск РТ
МБОУ «Миннибаевская СОШ»
• Лауреаты 1 степени
МАОУ «СОШ №10»
МБОУ «Новокашировская СОШ» Альметьевского МР РТ
• ГРАН-ПРИ
МАОУ «Адымнар-Альметьевск»
МБОУ «СОШ №4»

Фестиваль еще раз доказал, что культура разных народов дополняет и обогащает друг друга. Межнациональный, межконфессиональный мир и согласие всегда были и останутся нашей главной гордостью, предметом особого, бережного отношения.

Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района