Новости Альметьевска

В Альметьевске дан старт проекту «Цех анимации»

4 июля 2022 г., понедельник

 4 июля в Альметьевске открылась школа 3D анимации «Animators community by Bazelevs» — новая международная образовательная модель переквалификации актёров в аниматоры от Тимура Бекмамбетова на базе Школы Анимации «А1002», при поддержке ПАО «Татнефть». После длительного конкурсного отбора кандидатов, в проект попали 30 слушателей из Альметьевска и близлежайших городов РТ и РБ.

 Директор Благотворительного фонда «Татнефть» Ренат Мамин в своей торжественной речи поздравил учеников со стартом проекта. Он пожелал успехов в начинаниях, отметил общую востребованность профессии аниматора и выразил благодарность ключевому партнеру Тимуру Бекмамбетову.

 Режиссёр, продюсер, сценарист и основатель компании Bazelevs Тимур Нуруахитович присоединился к празднику. Он поприветствовал Альметьевцев через видеосвязь и в своей мотивационной речи высказал большие надежды на развитие проекта.      

 Уникальный проект «Цех Анимации» даст возможность творческой аудитории обрести навыки в создании 3D анимации и получить квалификацию аниматора, становясь полноправными соавторами проектов, в создание которых им помогут практикующие эксперты. Обучение будет проходить в смешанном виде, в очном и в онлайн формате. Курс будет длится 4 месяца и начинается уже сегодня, в течении всего времени слушатели получают хорошую стипендию. Занятия запланированы по 30 часов в неделю.

 Ребята будут учиться программировать в программе Autodesk Maya. Это основная программа 3D анимации, которой пользуются все анимационные студии.

 Как проходил отбор слушателей на обучение, рассказал руководитель «Школы анимации «А1002» Розалин Каримов. Кандидатов оценивали по двум направлениям. В технической части перед ребятами ставили задания, где после вводного курса, показанного менторами, им нужно было все повторить и предоставить небольшой анимационный материал. Во-втором направлении, желающим стать частью «Цеха анимации» предстояло показать свои актерские навыки.

 «Я, как специалист, в том числе по театрализации, могу сказать, что те, кто хорошо справлялся с актерской частью – у них получилось создать прекрасную анимацию», – отметил Розалин Каримов.  

 Учитывая современную тенденцию в росте потребности создания различных видов видеоконтента, неудивительно, что для этого требуются больше талантливых и квалифицированных кадров.

 Вовлекая все больше людей в творческий процесс, проект «Цех Анимации» поможет всем желающим проявить свой потенциал и воплотить собственные идеи в жизнь, а также расширить круг общения и посмотреть, чем дышит творческая часть Альметьевска.