Новости Альметьевска

В Альметьевске открыли мемориальную доску в честь Хузахметова Васыла Фатыховича

22 июня 2022 г., среда

 В это году 81-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая страшная война в истории нашей страны. Альметьевцы делают все возможное, чтобы память о героях навсегда сохранилась в сердцах живущих.

 22 июня в Совете местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Альметьевского муниципального района состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь участника Великой Отечественной войны и почетного гражданина Альметьевского муниципального района Хузахметова Васыла Фатыховича.

 Он родился 10 апреля в 1927 году в селе Старая Ерыкла Октябрьского района ТАССР. В 1944 году был призван в армию, где отслужил 7 лет в составе 6-го отделения дивизиона Торпедных катеров Владимира-Ольгинской военно-морской базы Тихоокеанического флота. Принимал участие в боевых действиях против Японии.

 В 1995 году участвовал в юбилейном параде Победы в Москве в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Его военные и трудовые заслуги отмечены наградами. Среди них орден Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медаль «За победу над Японией» и еще 35 Юбилейных медалей и почетных знаков.

 Где бы ни работал Васыл Фатыхович, его всегда отличали высокие нравственные качества и знание дела. С 1976 года был заместителем начальника по кадрам и быту объединения «Татнефтестрой». Работая на данной должности, внес большой вклад в обустройство жилищных и бытовых условий нефтяников и газовиков в экстремальных условиях крайнего Севера. Одновременно курировал строительство объектов соцкультбыта Юго-востока республики. При его непосредственном участии осуществлялась программа газификации сельских населенных пунктов республики.

 В ноябре 2000 года стал председателем Совета организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов АМР (ныне именуется Советом ветеранов). Внес большой вклад в сплочение ветеранских организаций города и района. В 2010 году ему было присвоено звание Почетного гражданина Альметьевска.

 Открывая мероприятие, Глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов отметил, что самое ценное для нашего города – это именно такие люди. «Человек, которого мы сегодня увековечиваем, яркий представитель того поколения, на чью судьбу выпало многое. Это и Великая Отечественная война, и восстановление экономики и строительство нефтяного края. Мне посчастливилось знать его лично. Самое важное – это хранить память о таких людях и на их примере воспитывать наше будущее поколение», – подчеркнул Глава в своем выступлении.

 Благодаря Васылу Фатыховичу многие ветераны получили поддержку предприятий. Заместитель генерального директора по социальному развитию ПАО «Татнефть» Рустам Мухамадеев рассказал, каким он был человеком и отметил роль в ветеранском движении: «Когда он стал председателем Совета ветеранов, именно в этот момент проявились его качества. Все то, что он накопил за свою жизнь – опыт и умение работать с людьми. За годы его работы Альметьевский Совет ветеранов был лучшим не только в Республике, но и в России».

 Капитан, наставник – так характеризуют его все, кто был с ним знаком, и кому довелось с ним работать. Председатель Региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) РТ Хабир Иштиряков вспомнил добрым словом ветерана и ударника труда: «Я многому научился у него. Он имел большое человеческое сердце. Я всегда в своей работе ссылался на его мнение. Мне хотелось бы, чтобы и молодежь и те люди, кто придет после нас – равнялись на таких людей, как Васыл Фатыхович».

 «Наша с вами сегодня задача – продолжать его дело и традиции. Мы будем и дальше достойно нести его знамя», – пообещал Председатель Совета ветеранов АМР Владимир Яшанин.  

 Для торжественного открытия мемориальной доски были приглашены его родные и близкие. Васыл Фатыхович был хорошим семьянином. Вместе с женой они вырастили и воспитали троих сыновей. В их адрес на протяжении всей церемонии звучали только самые добрые и искренние слова. Супруга Васыла Хузахметова Альфинур Султановна поблагодарила всех причастных к этому знаменательному событию. Она заявила, что это важно не только для ее семьи, но и для всего города.  

 После выступлений и открытия мемориальной доски почетные гости, работники предприятий и жители Альметьевска возложили цветы. Васыл Фатыхович достоин, чтобы его помнили – он пример, как надо прожить эту жизнь.