Новости Альметьевска

В Альметьевске отметили День Республики Татарстан

30 августа 2022 г., вторник

 Сегодня Альметьевцы отметили День Республики Татарстан. Празднование началось на стадионе «Алнас», где в рамках Дня Республики состоялся турнир по мини-футболу среди политических партий Альметьевска.

 Подобные соревнования проводятся с 2015 года, но среди политических партий проходят впервые. Всего желание принять участия изъявило четыре команды фракций: Единая Россия, КПРФ, Партия Роста и Справедливая Россия. Также на стадионе представители партий вручили портфели со школьными принадлежностями детям из малообеспеченных, многодетных, приемных и опекунских семей.

 В честь празднования Дня Республики Татарстан в спортивно-оздоровительном комплексе «Мирас» состоялось спортивно-массовое мероприятие, где участникам предстояло совершить общий заплыв на 30 км.

 Глава района Тимур Нагуманов совместно с депутатом Госдумы федерального собрания РФ Азатом Ягафаровым, начальником управления по физической культуре, спорту и туризму Дмитрием Бакалдиным и исполнительным директором федерации плаванья города и района Ринатом Шайхатаровым посетил мероприятие. Почетных гостей встретил директор СОК «Мирас» Александр Листов.  

 «От всей души поздравляю всех с нашим прекрасным и любимым праздником – днем Республики Татарстан. Мы с вами, как настоящие патриоты, очень любим и гордимся нашей республикой, и нам есть чем гордится. У нас ежегодно происходят важные и интересные события, жизнь наша развивается, строятся новые объекты и улучшается общее благополучие. Символично, что в сегодняшний праздник, 30 августа, мы проводим заплыв в 30 км. Дорогие спортсмены! То, что вы уже стоите здесь и скоро попробуете свои силы, пусть на короткую дистанцию и без зачета времени – это уже круто. Еще раз с праздником вас!», – поздравил Тимур Нагуманов.

 Всего приняло участие около 300 Альметьевцев: ветераны плавательного спорта, воспитанники спортивных школ олимпийского резерва, дети с ограниченными возможностями здоровья, руководители предприятий и города, профессионалы и любители. Каждый по мере своих сил преодолевал дистанцию в несколько метров и приближал общую пройденную дистанцию к заветной «тридцатке». Символических заплыв проводится в год 100-летия плаванья Российской Федерации и 5-летия Федерации плаванья Альметьевского района и юго-востока Татарстана.

 Глава района принял участие в праздничном заплыве и внес свои 100 метров в общую копилку, а также вручил памятные сувениры и сертификаты символизирующие сегодняшний праздник.

 На площадке Молодежного центра прошли народные гуляния. С 10 часов утра до вечера для жителей и гостей города организовали работу выставок, интерактивных точек и мастер-классов. Творческие коллективы города и района поддерживали праздничное настроение своими музыкальными номерами.

 «Благополучие всего нашего Татарстана – это огромный вклад всех жителей республики, но весомый вклад принадлежит Альметьевским людям. С каждым годом наш город, район и республика становятся все краше. Хочется сказать спасибо всем нашим жителям, Президенту Республики Рустаму Минниханову и компании «Татнефть». Мы уверенно смотрим в будущее, потому что понимаем: мы единый и дружный Татарстан. Мы всегда рады гостям нашего многонациональной Республики. Именно сегодня хочется сказать всем огромное спасибо, и конечно же, пожелать, чтобы мы и дальше с вами жили в дружной и красивой Республике», – обратился к Альметьевцам глава района. 

 Праздничное торжество продолжилось церемонией награждения наиболее отличившихся Альметьевцев.

 Указом президента РТ за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций медалью «Ана даны – Материнская слава» были награждены Миляуша Ахмадуллина и Гузель Рифовна.

 За добросовестную службу и значительный вклад в развитие системы гражданской обороны Благодарность кабинета министров была объявлена Татьяне Беляевой. За многолетний плодотворный труд и вклад в развитие отрасли жилищно-коммунального хозяйства Благодарность кабинета министров получил Расих Шарапов.

 Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса была объявлена Ревалю Мухаметзянову.

 Почетной грамотой Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ за многолетний плодотворный труд и личный вклад в реализацию государственных программ в Республике Татарстан наградили Светлану Ступникову.

 За многолетний плодотворный труд и значительный вклад в улучшение качества условий жизни жителей города Благодарственным письмом Уполномоченного по правам человека в РТ поощрили Василя Калимуллина.

 Благодарность Татарстанского республиканского комитета профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ за добросовестный труд и активное участие в общественной деятельности Профсоюза объявили Ольге Мадьяровой.

 За плодотворную работу и активное участие в культурной жизни города и района Благодарность главы Альметьевского муниципального района района была объявлена Наталье Беляевой.

 Благодарственным письмом Совета и исполнительного комитета района отметили Ивана Ерамосова.

 Также в этот праздничный день в Общественном центре «Алмет» состоялся вернисаж ежегодной передвижной выставки-конкурса «Арт-Сабантуй». Для юных посетителей и их родителей в парке «Здоровье» была организована развлекательная программа и показ кукольного спектакля «Гульчачак», а в Городском парке им.60-летия нефти Татарстана с концертов выступил эстрадно-духовой оркестр Национально-культурного центра «Элмэт».