Новости Альметьевска

В Альметьевске проходит хакатон в сфере IT

10 сентября 2022 г., суббота

10-11 сентября на базе Инженерного лицея пройдет хакатон разработчиков программного обеспечения «ALMETHACK». В течение двухдневного хакатона коллективы «с нуля» создадут прототип IT-продукта, направленный на разработку цифровых сервисов для городского хозяйства и представят его экспертам.

Мероприятие приурочено ко Дню программиста в год цифровизации в РТ во исполнение поручения Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Глава района Тимур Нагуманов выступил с приветственным словом и подчеркнул важность IT-сферы в нынешнее время: «IT-направление для нас является одним из важных направлений. Сейчас это не что-то экзотическое, а то, что мы ежедневно используем. Все городские процессы мы смотрим и управляем с позиции цифры и того, как все это можно внедрять. Мы рады вам. Надеемся, что эти два дня будут полезными. Желаю, чтобы победили сильнейшие. Но все же для нас самое важное, чтобы вы за эти два дня просто классно провели время, поучились чему-то новому, узнали друг друга и познакомились с нашим классным городом».

Более 100 человек прошли регистрацию на сайте Альметьевского хакатона. Организаторами был проведен отбор участников по уровню их компетенций. По результатам отбора на хакатоне участвуют 68 человек из 17 команд.

Среди конкурсантов есть разработчики из Альметьевска, Лениногорска, Бугульмы, Набережных Челнов, Джалиля, Казани, Иннополиса, Москвы, Волгограда и даже из Махачкалы.

Мероприятие проходит как в офлайн, так и в онлайн формате.

На хакатоне разрабатываются 3 кейса по следующим направлениям: А-фишка (создание минимально жизнеспособного продукта (MVP) сервиса по поиску мероприятий и активностей); Социальное такси (создание минимально жизнеспособного продукта (MVP) по взаимодействию клиентов и водителей-волонтеров о совместной поездке);  Гид по маршруту (создание минимально жизнеспособного продукта (MVP) по автоматическому информированию горожан о проезжающих локациях в общественном транспорте.

Победителей ждет призовой фонд размером 300 000 рублей.