Новости Альметьевска

В Альметьевске прошел Малый Сабантуй для людей с ограниченными возможностями

15 июля 2022 г., пятница

Сегодня 15 июля в Городском парке им. 60-летия нефти Татарстана состоялся праздник Малый Сабантуй для людей с ограниченными возможностями здоровья.  В прекрасном парке Альметьевска собрались мужественные и сильные духом люди для того, чтобы пообщаться, отдохнуть и  принять участие в спортивных играх, соревнованиях.

Ежегодно Малый Сабантуй проводится в Альметьевске и стало уже доброй традицией отмечать праздник интересной развлекательной программой. Сегодня в районе проживают более 12 тысяч инвалидов, в том числе 800 детей – инвалидов.

Руководством Альметьевского муниципального района, компанией «Татнефть», предприятиями, организациями, учреждениями делается немало дел для тех, кто нуждается во внимании, заботе и поддержке общества.

Присутствующих в парке поприветствовали руководитель аппарата Совета Альметьевского муниципального района Роза Афлятунова, начальник Управления социальной защиты района Рустем Гараев, председатель Совета ветеранов района Владимир Яшанин.

«В Альметьевском муниципальном районе для нас важен каждый. Хочу пожелать, чтобы мы чувствовали себя комфортно, чтобы ценили, любили наш Альметьевск, радовались жизни и тому, что имеем. Город наш замечательный. Будем жить и трудиться во благо для всех нас с вами», — от имени Главы района Тимура Нагуманова поздравила гостей праздника Роза Афлятунова.

Большая работа ведется специалистами Управления социальной защиты и его подведомственными учреждениями по социальной поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья. За счет бюджета Российской Федерации выплачиваются льготы-субсидии в размере 50% от начисленных жилищно-коммунальных услуг. За счет муниципального бюджета одиноким инвалидам 1-2 группы компенсируется оплата за  надомное обслуживание.

За активное участие в работе по социальной защите людей с ограниченными возможностями здоровья и в связи с проведением Сабантуя активисты общественных организаций инвалидов были награждены Почетной грамотой Совета и исполнительного комитета  Альметьевского муниципального района.  Так же были награждены победители соревнований Малого Сабантуя — 2022.

Ежегодно на празднике  принимают участие люди широкой души, которые на протяжении многих лет занимаются благотворительностью — представители благотворительных фондов, предприятий, организаций, а также учреждений, которые не равнодушны к проблемам людей с ограниченными возможностями и каждый из них вносит свою лепту для их благополучия. Сердечно благодарим наших спонсоров за заботу и милосердие по отношению к детям, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

На празднике так же присутствовали ребята, которые скоро станут школьниками. В рамках проведения акции «Помоги собраться в школу» будущим первоклассникам были вручены ранцы.

 Праздник продолжился концертной программой. На площадках парка параллельно шли спортивные соревнования, игры и мастер-классы.  Специально для детей с ограниченными возможностями здоровья были организованы бесплатные аттракционы на детской площадке парка.