Новости Альметьевска

В Альметьевске прошел муниципальный конкурс «Я говорю и работаю на татарском – 2022»

25 ноября 2022 г., пятница

Сегодня на базе МБДОУ №36 «Волшебный дворец» прошел муниципальный этап республиканского конкурса профессионального мастерства русскоязычных воспитателей «Я говорю и работаю на татарском – 2022».  Конкурс проводится в шестой раз. Организатором являются Арский педагогический колледж совместно с Министерством образования РТ. 

Конкурс проводится целью распространения профессионального опыта, развития творческой инициативы, повышения профессионального мастерства педагогических работников системы дошкольного образования АМР.

В образовательных учреждениях Альметьевского района, в том числе и дошкольных, созданы все условия для изучения родного татарского языка. Сегодня в этом конкурсе приняли участие русскоязычные педагоги из 13ти дошкольных учреждений. Это №4, 8, 9, 35, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 56, 57, 65.

С приветственным словом выступила заместитель начальника Управления образования АМР по национальным вопросам Сирина Зиганшина: «Желаю всем вам творческих успехов, креативности, реализации ваших мечт. Я с уверенностью могу сказать, что этот конкурс способствует развитию, изучению, сохранению традиций любого народа. Наши дети, с начала введения учебных-методических комплектов в учебные заведения, с огромным желанием изучают свой родной татарский язык, русский язык, и другие языки нашей богатой республики. А вы, уважаемые педагоги, помогаете им в этом, за руку ведете их к учению. Огромное спасибо вам, за вашу поддержку, за ваши умения. Я желаю вам творческих способностей».

Участницы оценивались по четырем конкурсным показателям. Так, сначала каждая конкурсантка представила свою визитную карточку на тему «Я – личность». Здесь оценивались оригинальность, культура общения, речи, наличие собственной позиции по теме, умение говорить на татарском языке.

Далее прошла игра-викторина «Переведи! Татарча өйрәнәбез». Здесь оценивалась правильность перевода с русского на татарский язык.

Еще конкурсанткам предстояло презентовать игру «Я научу тебя интересной игре». Главным критерием было умение заинтересовать детей игрой; преподнести содержание игры и оригинальность организации; умение удерживать интерес детей, способность к экспромту; умение говорить на татарском языке.

В заключении воспитательницы соревновались в творческом конкурсе «Свободный микрофон». Здесь уже жюри оценивало творческие способности: выразительность выступлений, сценическую культуру и степень оригинальности.

Согласно регламенту, победитель муниципального этапа отправляется на республиканский этап конкурса, который состоится 2 декабря в Арске.

Конкурс есть конкурс. А значит, есть и победитель. Самой активной и креативной стала Кристина Горбунова – воспитательница детского сада №8. На втором месте – Наталья Фомина (детский сад №57), а на третьем – Татьяна Юрченкова из детского сада №65.