Новости Альметьевска

В Альметьевске прошла встреча с семьями мобилизованных

5 декабря 2022 г., понедельник

Сегодня на базе Центра психологической поддержки молодежи «Нур» состоялась встреча с женами и матерями мобилизованных. Все актуальные вопросы были заданы первым лицам служб района.

Свои вопросы и переживания женщины могли адресовать начальнику Управления Пенсионного фонда России по Альметьевскому району и г. Альметьевск Фае Якуповой, начальнику Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №16 по Республике Татарстан Лилие Халиуллиной, начальнику Альметьевского районного отдела судебными приставами, старшему судебному приставу Гульназ Мухаметшиной.

От собравшихся прозвучали вопросы об алиментах, удержания с заработной платы, долгов на имущества, оформление льгот от 8 до 17ти лет. Представители служб постарались в полной мере ответить и разобрать каждый вопрос, основываясь на законы и постановления.

Также прозвучали вопросы по уплате налогов. Как пояснили женщинам, мужчины, призванные в рамках частичной мобилизации, имеют право получить отсрочку по уплате налогов и страховых взносов. Она будет рассчитываться со дня окончания военной службы до 28 числа (включительно) третьего месяца после дня окончания военной службы.

Однако стоит отметить, что любой вопрос индивидуален. Если их решение влечет за собой возникновение проблем, то стоит обратиться в ту или иную службу очно.

Так, с любыми вопросами, связанными с выплатами алиментов, удержаниями, приостановлениями, арестами необходимо обратиться к судебным приставам по адресу ул. Советская, д.73. Туда можно подойти в любой день с 9:00-18:00 часов (Пт с 9:00-17:00), обед с 13:00-14:00 к заместителю начальника отделения. Гульназ Мухаметшина отметила, что поступившие к ним вопросы они стараются решать на месте в кратчайшие сроки.

По части налогов и связанными с ними вопросами стоит обратиться в налоговую инспекцию по ул.Сулеймановой, д.1а в операционный зал физических лиц. Режим работы 9:00-18:00 (Пн, Ср), 9:00-20:00 (Вт, Чт), 9:00-16.45 (Пт). Перерыв с 12:30-13.15. Лилия Халиуллина сообщила: «21 октября законом Республики Татарстан предусмотрена льгота  по транспортному налогу по одному транспорту», т.е. законопроект предусматривает освобождение от налогообложения транспортным налогом транспортных средств, зарегистрированных на мобилизованных граждан, за налоговый период 2021 года.

Что касается выплат пособий, то нужно обратиться в Пенсионный фонд по ул. Чернышевского, д.7. Режим работы 8:00-17:00 (Пн-Чт), 8:00-15:45 (Пт). Фая Якупова обратила внимание, что при обращении необходимо обязательно указать, что вы являетесь родственником мобилизованного, т.к. такие граждане принимаются без очереди и для них предусмотрены послабляющие условия. Так, с 1 ноября не учитывают доходы мобилизованных при назначении пособий детям. Критерии нуждаемости применяются при назначении ежемесячных пособий родителям детей в возрасте от 8 до 17 лет и беременным женщинам. Право на такие выплаты есть у семей со средним доходом на человека ниже прожиточного минимума. Для получения пособий у родителей должен быть подтвержденный заработок или объективные причины его отсутствия, а имущество семьи должно отвечать установленным требованиям.

«Если отца ребенка призвали на военную службу по мобилизации, его прошлые заработки, включая зарплату, премии, и прочие, теперь не учитываются при расчете нуждаемости», — уточнила Фая Якупова.

В завершение встречи организаторы и родственники мобилизованных договорились еще раз встретиться, но уже с представителями других служб Альметьевского района.