Новости Альметьевска

В Альметьевске состоялась церемония закладки капсулы в основание будущей православной гимназии

13 июня 2022 г., понедельник

 13 июня в Альметьевске на территории первого Храма святых апостолов Петра и Павла в канун христианского праздника состоялась закладка капсулы второго корпуса православной гимназии во имя святого равноапостольного князя Владимира.

 Сегодня весь христианский мир отмечает День Святого Духа или Духов день. Церковный праздник, в православной традиции продолжающий торжество в честь Святой Троицы.

 На торжественной церемонии присутствовали Епископ Альметьевский и Бугульминский Владыка Мефодий, Глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов, представители Альметьевской епархии, юные гимназисты, прихожане, жители города и района.

 Была зачитана Грамота и произнесена молитва. После свиток вложили в капсулу и, окропив святой водой, заложили в основание второго корпуса гимназии. Будущее учебное заведение рассчитано на 120 мест: 11 классов по 12 человек. Школьная программа будет сочетать светские науки с православным компонентом. Начальные классы будут познавать основы православной веры, церковнославянские языки и церковное пение. В среднем звене будут добавлены уроки латинского и греческого языка, а также логика – наука, которая упорядочивает и структурирует мышление, даёт инструменты для познания мира.

 «В этой школе будет закладываться духовная основа, и мы видим, что в это непростое время нам этого очень не хватает. В нашей республике мы никогда не отмечаем первенства той или иной религии. Мы идем вместе, и Татарстан всегда был примером и образцом для подражания многим странам и регионам. Я думаю, что сегодняшнее начало великого дела послужит еще одним шагом к развитию духовности в нашем обществе», – обратился к присутствующим Владыка Мефодий.

 «Сегодняшнее событие знаменует насколько прекрасен, многонационален и дружен наш народ. У нас полное взаимопонимание и дружба. Благодарю за это нашу епархию. Со своей стороны мы будем оказывать поддержку. Спасибо нашим нефтяникам и компании «Татнефть», которые всегда оказывают посильную помощь. Всех с праздником! Желаю этому проекту процветания!», – поздравил Тимур Нагуманов.

 Хоровое пение объединяет людей, дает им душевный подъем и чувство братского согласия. В этот праздничный день со здравицей, посвященной всем присутствующим, выступил архиерейский хор кафедрального собора Казанской Божьей матери. Торжественную программу подхватили юные гимназисты. Они прочитали стихи, полные духовного трепета.

 Напомним, что строительство гимназии происходит при попечительстве Московского патриархата и Альметьевской и Бугульминской епархии. Окончание работ планируется к следующему году.

 Надеемся, что ребятам удастся собраться в новых стенах в срок, а те слова и пожелания, что прозвучали в этот торжественный день, надолго останутся в сердцах будущих воспитанников гимназии.