Новости Альметьевска

В Альметьевске состоялась шоссейная велогонка

12 июня 2022 г., воскресенье

 12 июня велосипедная столица России уже в четвертый раз приняла у себя велогонку серии TIMERMAN под названием Tatneft Tour de Tatarstan Almetyevsk 2022. Спонсором спортивного события стала компания «Татнефть».

 Велоспорт с каждым годом становится все более популярным направлением и неспроста, ведь Альметьевск, принимая массовые велогонки с 2018 года, стоял у истоков развития любительского велосипедного спорта в Татарстане. Для многих это непросто хобби, но и стиль жизни. Каждый находит в нем что-то свое – одни любят экстрим и постоянное соревнование, другие поддерживают здоровый образ жизни, находят единомышленников и просто весело проводят свое время.

 В этом году подали заявки более 400 человек. Принять участие в гонках смогли не только жители и гости, но и профессиональные спортсмены. География получилась по-настоящему обширная: Москва, Удмуртия, Башкортостан, спортсмены и любители из 21 региона нашей страны. Более 30 % участников – это жители Татарстана, из них 10 % – Альметьевцы.

 Посетил мероприятие, чтобы поддержать участников и выступить с ними плечом к плечу в дистанции на 50 км Глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов.

 «Дорогие участники, рад всех приветствовать и поздравляю с Днем России. Сегодня в этот день, нам приятно принимать велогонку в Альметьевске. Погода у нас, как всегда, веселая, но я уверен, что наши дорожники и организаторы максимально подготовили трассу. Хорошего всем старта, попутного ветра и самое главное, без падений», – пожелал удачи Тимур Дмитриевич.

 Также свои поздравления выразила исполнительный директор серии спортивных мероприятий TIMERMAN Алена Комарова: «Огромное спасибо всем, кто приехал и поддержал нашу замечательную гонку. Большое спасибо команде Альметьевска за помощь и за всю ту работу, что они делают для всех нас. Участникам желаю гладкой дороги и ждем вас на финише».

 В рамках спортивного события по улицам города прошли старты сразу на нескольких дистанциях. Спортсменам разных возрастных категорий предстояло проехать 25 км, 50 км и 100 км. (1, 2 и 4 круга, соответственно). Соревнования начались с детского старта в рамках «Детской лиги». Общую дистанцию в 4 км преодолело более 100 юных спортсменов. Также на велосипедах и беговелах свои силы смогли попробовать дети возрастом от 3 до 10 лет – для них был дан старт TIMERKIDS в 600 метров. Немаловажно отметить, что гонка прошла под эгидой Государственного праздника – Дня России. Ребятам нанесли на лица патриотический грим в цветах триколора.  

 Маршрут трассы прошел по перекрытым улицам Альметьевска и продолжился за чертой города.

 На круге было организовано 4 точки с едой, где спортсмены могли перевести дух и получить от волонтеров воду, гели и фрукты. Участники дистанции в 100 км (4 круга), на финише имели возможность воспользоваться услугами массажа, и подкрепится в одной из станций питания.

 Особое внимание уделялось здоровью и обеспечению безопасности участников. В этот день на протяжении всей трассы дежурили волонтеры, машины скорой помощи, а также спецтехника, предоставленная городскими службами.

 Все участники мероприятия продемонстрировали хорошую спортивную подготовку и получили медали, дипломы, памятные подарки. Также Управляющему делами исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Анузару Юнусову было присвоено звание кандидата в мастера спорта по триатлону.   

 Глава района совместно с Главным тренером сборной России по триатлону Сергеем Карачаровым и Главным тренером Республики Татарстан Сергеем Яковлевым провели церемонию награждения среди школьников.

 Поздравляем победителей и каждого, кто нашёл в себе силы и смелость принять участие в состязании с самим собой, с сомнениями и волнениями, и показал на своем примере пользу от занятия спортом и ведения ЗОЖ. Увидимся с вами в следующем году!