Новости Альметьевска

В Альметьевске состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

17 августа 2022 г., среда

 Сегодня в большом зале исполкома под председательством заместителя руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам — председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Светланы Лаптевой прошло расширенное заседание комиссии.

 В заседании комиссии приняли участие заместитель начальника отдела полиции Ленар Рахматуллин и помощник прокурора Рената Павлова.

 Также в работе заседания приняли участие ответственные лица по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В процессе заседания были озвучены наиболее актуальные и востребованные вопросы об организации труда и отдыха в летний период, также обсудили итоги работы и профилактики с семьями СОП.

 После оглашения повестки Светлана Лаптева предоставила слово для доклада заместителю начальника отдела полиции Ленару Рахматуллину. Он рассказал о криминогенной обстановке в городе и районе среди несовершеннолетних.

 Далее выступила заместитель начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ по Альметьевскому, Заинскому, Лениногорскому району Ирина Хайруллина. Она проинформировала об обязательной вакцинации против туберкулеза в учебных заведениях. Ученики не прошедшие процедуру вакцинации будут отстранены от учебы на 90 дней.

 Информацию об итогах организации отдыха и занятости несовершеннолетних в летний период предоставил начальник Управления по делам детей и молодежи Ильнур Фасхутдинов.

 Далее председатель дала слово для выступления директору Центра занятости населения Роберту Ганиеву. В своем докладе он предоставил информацию о выполнении программы по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в летний период. На 1 августа 2022 года было трудоустроено 331 подростка, в сравнении с прошлым годом показатель увеличился на 86.

 В завершении заседания Светлана Лаптева дала всем субъектам профилактики поручения по работе и профилактике с семьями СОП, ПДН и ТЖС, а также Управлению образования взять на особый контроль вопрос по информированию органов внутренних дел о фактах правонарушений среди несовершеннолетних, а также о процессах, происходящих в образовательных учреждениях среди учеников (увлеченность деструктивными сайтами, приверженность к субкультурам, интерес к оружию и т.п).