Новости Альметьевска

В Альметьевске состоялось торжество по случаю 10-летия образования Альметьевской епархии

11 июля 2022 г., понедельник

 11 июля в Нефтеграде отпраздновали 10-летие образования Альметьевской епархии. Торжественное событие выпало на день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Троеручицей» и состоялось в стенах Казанского Кафедрального собора.

 В честь праздника, представители Альметьевской епархии, благочинные священнослужители и прихожане города и района, сестры милосердия и юные воспитанники православных гимназий собрались вместе, чтобы провести Божественную литургию. Многие верующие причастились Христовых Таин.

 После молитвы Епископ Альметьевский и Бугульминский Владыка Мефодий обратился ко всем собравшимся со словами признательности, рассказал обо всех моментах становления епархии и отметил, что все это стало возможно благодаря совместно поддержке неравнодушных горожан, исполнительного комитета и компании «Татнефть».  

 Поздравить православных Альметьевска с этим знаменательным событием пришли Глава района Тимур Нагуманов, представитель Аппарата Президента РТ Алексей Рыбалко и заместитель генерального директора ПАО «Татнефть» Виктор Городний. Они пожелали долголетия и успеха Альметьевскому духовенству.

 «Я хочу сказать спасибо нашей епархии за то, что какие бы ни были трудности и с чем бы мы не сталкивались, мы всегда идем рука об руку. Невероятно много проектов было реализовано. Поздравляю всех с праздником. Я уверен, мы будем его праздновать еще не раз, встречаться, радоваться и строить планы на будущее», – сказал Тимур Дмитриевич.

 Альметьевская епархия на протяжении десяти лет активно развивается и проводит множество служений по молодежной и социальной линии. Во главе с епископом Мефодием проводятся восстановительные работы монастырей Альметьевского и Бугульминского района. Проведены масштабные работы по воспитанию молодых прихожан, создаются православные молодежные движения, организовано сестричество. Также епархия занимается благотворительностью.          

 Отметить торжественное событие пришли выпускники четвертого класса православной гимназии. Ребята приняли участие в поздравительной программе, прочитав стихотворения на православную тему.

 Торжество закончилось вручением юбилейных медалей Альметьевской епархии всем прихожанам, приложением к кресту и церковным пением. После службы все желающие могли направиться в трапезную при соборе для продолжения празднования.