Новости Альметьевска

В Альметьевске состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции

20 июня 2022 г., понедельник

 20 июня в Альметьевском муниципальном районе состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции. В работе комиссии под председательством Главы района Тимура Нагуманова приняли участие члены комиссии, представители правоохранительных органов, начальники управлений и отделов исполкома района, руководители учреждений и главы сельских поселений.

 О мероприятиях, проведенных Контрольно-счетной палатой Альметьевского муниципального района в 2021 году в рамках внешнего финансового контроля и задачах на 2022 год доложила Председатель Контрольно-счетной палаты района Гульнара Насибуллина.

 За период с 2021 по настоящее время в 135 учреждениях и организациях палатой проведено 76 контрольно-ревизионных мероприятия. Было подготовлено 331 заключения на проекты решения постановления представительных и исполнительных органов местного самоуправления района.

 По результатам контрольных мероприятий за указанный период выявлено более 490 нарушений. Таких как нарушение при формировании исполнения бюджетов, при распоряжении пользованием муниципальной собственности, при введении бухгалтерского учета, а также при составлении и предоставлении бухгалтерской финансовой отчетности и прочие правонарушения.

 В соответствии с соглашением о порядке взаимодействия Альметьевской городской прокуратуры с Контрольно-счетной палатой в прокуратуру было направлено 22 акта проверки по материалам 16 контрольно-ревизионных мероприятий. По этим материалам прокуратура внесла 15 предоставлений и возбудила 3 уголовных дела.

 Перед комиссией с докладом о результатах работы правоохранительных органов по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений коррупционной направленности в 2021 году выступил временно исполняющий обязанности Начальника отдела МВД России по Альметьевскому району Марат Хуснутдинов.

 Как стало известно из выступления, в 2021 году в Альметьевском муниципальном районе было выявлено 42 преступления коррупционного характера. Из них 13 относятся к категории тяжких и особо тяжких. Среди выявленных преступлений: 11 в сфере и инфраструктуре ЖКХ, 6 в сфере с освоением бюджетных денежных средств, 6 в сфере образования, 5 в сфере сельского хозяйства, 5 в сфере экономики, 4 хищения бюджетных денежных средств, 2 в сфере здравоохранения и 3 в сфере строительства.

 Подытожил выступления коллег и рассказал о соблюдении законодательства по противодействию коррупции Первый заместитель Альметьевского городского прокурора Марсель Гимаев. Также он отметил, что работа по профилактике и недопущению коррупционных правонарушений является одной из приоритетных задач для органов местного самоуправления, ведомств и служб города и района.        

 Завершая заседание, Тимур Нагуманов обратился с призывом к руководителям государственных и муниципальных органов, учреждений и предприятий принять меры по устранению и дальнейшему недопущению нарушений, выявленных прокуратурой города.