Новости Альметьевска

В Альметьевске состоялся съезд студентов

16 мая 2022 г., понедельник

  16 мая в Альметьевске на базе ДК «Нефтьче», в рамках цикла «Выбор студенчества», состоялся II съезд студентов.

  Организатором события выступила Региональная молодежная общественная организация «Лига студентов Республики Татарстан».

  На сегодняшний день Лига студентов объединяет под своим крылом более 160 тысяч студентов Республики.

  Основная цель молодежной организации – это защита прав, представление интересов, обучающихся и объединение студенчества Татарстана.

  Почетными гостями съезда стали заместитель министра по делам молодежи РТ Софья Мустафина, начальник Управления по делам детей и молодежи района Ильнур Фасхутдинов, президент Региональной молодежной организации «Лига студентов РТ» Руфат Киямов и директор Молодежного центра Айдар Газизуллин.

  Все присутствующие ознакомились с деятельностью органов студенческого самоуправления и прослушали отчет о работе студенческого объединения за предыдущие годы и узнали их будущие планы.

  Также были обсуждены актуальные вопросы студенчества Альметьевска с последующей разработкой механизмов их решения.

  «Всех поздравляю с открытием съезда, очень надеюсь, что ваша работа пройдет продуктивно. Вы вынесете для себя что-то новое и найдете новых друзей. Нет ничего ценнее, чем общение», – в своей поздравительной речи отметила Софья Мустафина.

  Ильнур Фасхутдинов призвал учащихся проявлять активность в студенческой жизни: «Общая численность молодежи обучающейся в наших семи средне-профессиональных и трех высших учебных заведениях, составляет порядка восьми тысяч человек. Из них более шести тысяч учатся в очном формате. В каждом учебном заведении имеется действующий студенческий совет со своим председателем и кадрами, которые ведут работу по развитию социальной активности, а также поддержки и реализации общественных инициатив. Хотелось бы видеть больше участвующих в деятельности Лиги студентов».          

  Впервые за 25 лет истории организации, президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал инициативу проведения Республиканской студенческой весны профессиональных образовательных организаций.

  Что это значит, объяснил Руфат Киямов: «Любое учебное заведение может подать номер на республиканский этап. Заявочная компания открыта до 20 мая. После оценки экспертной комиссией, самые творческие студенты поедут в Челябинск на Российскую студенческую весну. Кроме этого, 12 мая запускается заявочная компания на одной из самых ожидаемых мероприятий студенчества  – студенческий образовательный форум «Лига Форум», который пройдет в августе».  

  На мероприятии избрали нового председателя Лиги студентов нашего города.

  На должность выдвигались два претендента: Элина Абдуллина – и.о. председателя ММОО «Лига студентов Альметьевска» в период с февраля 2021 года по май 2022 и Камиль Вахитов – студент КНИТУ-КАИ. Большинство голосов набрала Элина Абдуллина, она остается председателем ММОО «Лига студентов Альметьевска» еще на один год.

  Помимо основной программы, состоялась ярмарка студенческого самоуправления. Студенты поделились деталями своей деятельности и продемонстрировали свои достижения.