Новости Альметьевска

В Альметьевском районе подвели итоги ЕГЭ – 2022

7 июля 2022 г., четверг

В нашей стране единый государственный экзамен (ЕГЭ) служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. Пора выпускных вечеров прошла, а это значит пришло время поступлений в высшие учебные заведения с результатами ЕГЭ. Каковы же их итоги в нашем районе?

Всего в текущем году ЕГЭ сдавали 953  выпускника 11-х классов. Из них 109 человек   награждены медалью РФ «За особые успехи в учении». Большинство – выпускники городских школ – 105 человек. Наибольшее  число медалистов в Лицее № 2 – 25 человек . Говоря о победах, нельзя не начать со сто балльных результатов. В текущем году 15 выпускников набрали 100 баллов. Это больше на 3 человека, чем в прошлом году.

Максимальные баллы набрали 6 выпускников по русскому языку (СОШ№7,  СОШ №2, Лицей №2,   Гимназия 1,  СШ №23 «Менеджер»); 2 выпускника из Лицея-интерната №1 набрали 100 баллов по информатике; 2 выпускника из СОШ №7 и  Гимназии №5 –  по английскому языку; 2 выпускника из Лицея №2, СШ №23 «Менеджер» – по литературе; 2 выпускника – по обществознанию (СОШ №6,  СОШ №25);

За последние 6 лет это лучшие результаты!

Всего 2  выпускника в Республике Татарстан набрали по 100 баллов по физике. Один из них выпускник  СОШ №16 Альметьевска Натфуллин Тагир.

Чтобы получить заветный аттестат, нужно сдать два обязательных предмета: русский язык и математику (профильную или базовую на выбор ученика). Эти предметы сдавали все выпускники района.

Среди предметов по выбору самым популярным в течение 5 лет остается обществознание. Его сдавали более трети всех выпускников (37%). Далее по популярности следует физика (19%), информатика (18%), биология (16%) и химия (14%), английский язык — 14%.  Историю выбрали 10% выпускников, литературу – 5% и всего лишь 3 человека писали ЕГЭ по географии.

К сожалению, есть и неудовлетворительные результаты. Однако их число по предметам снизилась: по сравнению с прошлым годом на 16 «двоек» (0,6%)  с 74  до 58. Пересдать эти предметы (кроме математики) в текущем году нельзя. 2 человека не смогли пересдать математику профильную и остались на осень.

Отрадно, что результаты выпускников  по всем предметам выше средних баллов по сравнению с результатами  Российской Федерации.

Средние баллы по 6 предметам (русский язык, математика профиль, физика, химия, география, обществознание, биология) выше средних баллов по Республике Татарстан. Ниже среднереспубликанских показателей три предмета – история, английский, литература.

В целом по району улучшились результаты на 5 баллов в сравнении с прошлым годом по математике профильного уровня.  Особо выделились школа № 23 «Менеджер», где результат выше республиканского почти на 14 баллов; Лицей №2, где результат выше республиканского на 11 баллов; и школа №10, СОШ №16, Гимназия №1, Гимназия №5,  СОШ №15, СОШ №20, показавшие отличные результаты по математике.

Низкие результаты были у выпускников СОШ №21, СОШ №6,   Нижнемактаминские школы №1 и №2.

За последние 5 лет  выпускников, не преодолевших минимальный порог по русскому языку, нет.  Здесь средний балл выше республиканского. Высокие результаты  в школе №23, Гимназии №5; СОШ №1,2,4,7,10,16,17,20,24,25, Лицее № 2, Гимназии №1, Лицее-интернате №1, в  Калейкинской, Елховской, Кичуйской, Лесно-Калейкинской, Ямашинской, Новокашировской школах.

Результаты по всем предметам выше среднереспубликанских показателей  в школе №23 «Менеджер». Только один предмет ниже республиканской планки в Гимназии №5. Два предмета ниже республиканских показателей в СОШ №1,10,20, Гимназии № , Лицее №2, Лесно-Калейкинской и Калейкинской школах.

   Отмечен стабильный рост средних баллов по основным предметам учебного плана, снижение количества неудовлетворительных результатов по предметам по выбору и стабильный рост количества сто балльных работ.