Новости Альметьевска

В Татарстане отпразднуют праздник чувашской культуры «Уяв» на родине Петра Хузангая

10 июля в селе Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района состоится праздник чувашской культуры «Уяв». В этом году событие направлено на освещение не только этнического фольклора и традиций, но и чувашской литературы и поэзии, сообщает ИА «Татар-информ».

«Уяв» — праздник чувашской культуры, народных традиций и обычаев, в его основе лежат молодежные игры и хороводы.

Для жителей и гостей села проведут мастер-классы, состоятся творческие состязания частушечников и гармонистов. В «Доме рыбака» можно будет продегустировать чувашский квас и чувашскую уху. Кроме того, будет возможность поучаствовать в церемонии новоселья в усадьбе «Чавашсурче».

Село Сиктерме-Хузангаево является родиной известного чувашского поэта Петра Хузангая, со дня рождения которого в 2022-м исполняется 115 лет. В этом году акцент праздника сделан на имя и творчество поэта, культурные особенности территории, отражающие самобытность чувашской национальной культуры.

Мероприятие посетят Президент РТ Рустам Минниханов, председатель Центрального комитета Коммунистической партии РФ (КПРФ) Геннадий Зюганов, глава Чувашской Республики Олег Николаев и других почетные гости.