Новости Альметьевска

Всемирный День памяти умерших от СПИДа

13 мая 2022 г., пятница

15 мая 2022 года проводится Всемирный День памяти умерших от СПИДа.  Мероприятия, приуроченные к этой дате проводятся в Республике Татарстан и Альметьевском муниципальном районе.

Этот день, отмечаемый во всем мире, ежегодно в третье воскресенье мая, – это возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ.

          На 12 мая 2022 года в Альметьевском муниципальном районе выявлено 2603 ВИЧ-инфицированных, Состоит на диспансерном учете в Альметьевском Центре СПИД – 1244 человек. Наибольший уровень заболеваемости наблюдается в возрастной группе 30–59 лет. Основным путем передачи ВИЧ-инфекции продолжает оставаться половой путь.

В рамках этой акции к Всемирному дню борьбы со СПИДом в Альметьевском муниципальном районе проводятся информационно-профилактические мероприятия в школах, подростковых клубах, ССУЗах и ВУЗах.

Впервые День памяти был организован в 1983 году в г.Сан-Франциско группой людей, лично затронутых проблемой ВИЧ-инфекции. Одним из символов памяти и солидарности с людьми, которых затронула проблема ВИЧ-инфекции, является красная лента, прикреплённая к одежде.

Самостоятельно организм человека не может избавиться от ВИЧ. Без лечения ВИЧ может привести к развитию СПИДа. Принимая лекарства от ВИЧ, так называемую антиретровирусную терапию, а также следуя всем рекомендациям врача, люди с ВИЧ могут прожить долгую жизнь. 

Каждый должен понимать, что только он сам – главное звено в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения. Поэтому каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, проходя своевременное тестирование, формируя ответственное отношение к собственному здоровью.

         13 мая с 14 до 16 часов на 3ем этаже ТРЦ «Панорама», также в Центре занятости населения г.Альметьевск будет работать мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ, где каждый желающий сможет получить консультацию специалистов, оценить риски заражения, получить литературу по профилактике и бесплатно пройти тест на ВИЧ в течении 10минут.

          Подробнее информацию можно узнать в Альметьевском филиале Центра СПИД по телефону:8-8553-36-20-14-17.