Новости России, Новости Татарстана

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В РОССИИ С 1 ИЮЛЯ 2022

С 1 июля 2022 года вступает в силу сразу несколько законов, которые облегчают оформление документов для россиян. Изменения коснутся в том числе главного документа гражданина — паспорта.Начиная с июля в больницах можно будет предъявлять паспорт вместо медицинского страхового полиса, упрощается процедура регистрации по месту жительства и расширяется функционал Госуслуг.

📌1 июля

👉🏽Обязательное медицинское страхование.

С 1 июля россияне смогут обращаться в поликлиники без полиса ОМС. При обращении за медицинской помощью можно будет предъявить любой документ, удостоверяющий личность: либо полис ОМС, либо паспорт.

👉🏽Сокращение срока оформления паспорта.

Срок оформления паспорта сократится до пяти рабочих дней с момента приема документов органом МВД от гражданина или МФЦ. Сейчас паспорт оформляется за 10 дней, если документы поданы по месту жительства, и за 30 дней — во всех остальных случаях.

👉🏽Упрощение регистрации по месту жительства.

Граждане смогут встать на учет по месту пребывания или жительства в любом регистрационном органе в пределах муниципального района, а в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — в любом органе в пределах города.

👉🏽Защита прожиточного минимума от взыскания.

Должники смогут подавать заявление о сохранении ПМ от списания непосредственно в кредитную организацию. Это поможет сохранить от взыскал гарантированный прожиточный минимум, даже если взыскатель обратился напрямую в банк, минуя приставов.

👉🏽Госуслуги расширяют свой функционал.

Инвалиды, имеющие транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законные представители смогут подать заявление о компенсации 50 % стоимости ОСАГО через «Госуслуги». Также подать заявление о предоставлении мер социальной поддержки через этот портал смогут члены семей погибших военнослужащих и сотрудников силовых органов. Речь идет о выплатах в связи с расходами на жилое помещение, взносы на капремонт, услуги ЖКХ и о пособиях на детей.

👉🏽Обязательная аттестация для гидов и экскурсоводов.

Экскурсоводами и гидами-переводчиками на туристских маршрутах смогут быть только граждане РФ. Требование о российском гражданстве не распространяется на инструкторов-проводников. Также вводится обязательная аттестация гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников. Экскурсовод (гид) и гид-переводчик обязаны проходить аттестацию один раз в пять лет.

👉🏽Вводится специальный налоговый режим для малого бизнеса.

Автоматизированная упрощенная система налогообложения качестве эксперимента вводится до 31 декабря 2027 года в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан. Режим предусматривает меньше отчетности, а также отсутствие страховых взносов для малого бизнеса и ИП-участников проекта.

👉🏽Получение гражданства.

Иностранные граждане и лица без гражданства — победители и финалисты общероссийских конкурсов платформы «Россия — страна возможностей» смогут получить вид на жительство в РФ в упрощенном порядке: без разрешения на временное проживание.

📌3 июля

Информирование о полной стоимости потребкредита. Полная стоимость потребкредита или займа в процентах годовых должна указываться с точностью до третьего знака после запятой. Также при составлении договора по вкладам банки должны указывать минимальную гарантированную ставку не где-то внутри среди множества других пунктов, а на первой странице договора.