Новости Альметьевска

Альметьевск отпраздновал День семьи, любви и верности

8 июля 2022 г., пятница

Сегодня в Городском парке прошел праздник — День семьи, любви и верности, приуроченный к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Этот теплый семейный праздник в нашей стране отмечается 15-ый год  подряд. Он посвящен любви, которая заставляет сердца биться в унисон; верности, которая помогает влюбленным пройти долгий жизненный путь рука об руку; семьи, которая остается крепостью, защищающей нас от повседневных забот.

Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. Она  является символом мечты о любви и верности. Все мы хотя бы раз в жизни гадали на ромашке «любит — не любит».

От имени Главы Альметьевского района Тимура Нагуманова жителей нефтеграда поздравил заместитель руководителя исполкома района по цифровому развитию Рифнур Камалов: «Еще со школьной скамьи нас учили, что семья – это ячейка общества. На таких крепких, талантливых ячейках держится вся наша большая страна. Сегодня в парке присутствуют как опытные семьи так и молодые пары, которые встали на этот путь. Поздравляю вас всех с замечательным праздником и желаю, чтобы ваша история любви ставила новые рекорды. Пусть в нашем городе становится больше золотых, бриллиантовых, изумрудных свадеб. Семья – очень важная составляющая нашей жизни. С праздником!».

В Альметьевском районе много примеров дружных, слаженных семей, где чтят и уважают старших, сохраняются семейные традиции, бережно и требовательно относятся к воспитанию детей. Медалью «За любовь и верность» наградили семьи, зарегистрировавшие брак не менее 25 лет назад, получившие известность крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а так же воспитавшие детей достойными членами общества.

Среди них семья педагогов Дилары и Нияза Гулумовых. В браке они 37 лет. Воспитали двоих прекрасных сыновей, имеют двоих внуков.

Альберт и Раушания Фазлыевы так же получили медаль «За любовь и верность». Вот уже 30 лет они живут рука об руку и воспитывают пятерых детей. Бережное отношение друг к другу, любовь и взаимопонимание – залог их семейного счастья.

Так же на сцене Городского парка чествовали пар-юбиляров семейной жизни, которые сохранили свои теплые отношения на протяжении больше полувека.

Благодарность Главы Альметьевского муниципального района объявили семье Игоря и Галины Афанасьевых, проживших в браке 55 лет; семье Виктора и Марии Петряевых, проживших в браке 50 лет; семье Гафтрауфа и Васили Камартдиновых.

Нет ничего важнее семьи, а многодетные семьи — это настоящая гордость России. Искреннего восхищения и глубокого уважения заслуживают многодетная семья Петра и Надежды Морговых. Супруги отметят в этом году 44 года совместной жизни. Они воспитали достойно 4 детей, 7 внуков. 

Многодетная семья Николая и Лидии Макаровых, воспитавшая троих сыновей. В этом году семья  отметила 31 год совместной жизни.

Многодетная семья Александра и Ирины Ситривановых, которые в этом году отмечают 20-летний юбилей совместной жизни и воспитывают троих детей.

Благодарность Главы Альметьевского муниципального района так же объявили семьям Рифгата и Гульназиры Хабировых, Николая и Елены Григорьевых, Петра и Елены Тихоновых, Александра и Ирины Дерендяевых, Артура и Гульфии Бакировых.

Популярной традицией стало заключение браков именно 8 июля. В Альметьевском ЗАГСе в этот день связали узами брака свою жизнь 14 пар. На сцене поприветствовали замечательную пару, которая сегодня сказала друг другу «да» и стала мужем и женой – семья Дамира и Алены Гатауллиных! Эта пара стала юбилейной – 400й зарегистрировавшей свой брак в нашем городе.

Молодых поздравила начальник Управления ЗАГС исполнительного комитета района Гузель Амирова: «Уже 15 лет мы отмечаем этот праздник. Он напоминает нам о том, что нет ничего важнее и ценнее, чем семья. В нашем районе за полгода мы зарегистрировали 928 актов о рождении. Двойное счастье постучалось с дом 9х семей. Сегодня мы зарегистрировали брак 14 пар. За полгода родилось 400 новых семей. Пусть семьи будут крепкими и всегда царит у каждого из вас любовь и верность!».

«Символ лета в 8 июля – символ ромашки – это чистота и любовь. Хочется пожелать семьям крепкого здоровья, любви, счастья, долгих лет жизни», — выразила свои искренние пожелания руководитель аппарата Совета района и Альметьевского Союза женщин Роза Афлятунова.

Далее они вместе с начальником управления Пенсионного фонда в Альметьевском районе и городе Альметьевске Фаей Якуповой и начальником Управления социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в Альметьевском районе Рустемом Гараевым вручили сертификаты на получение материнского капитала.

Во время праздника параллельно на площадках парка работали интерактивные точки: мастер-классы, фотозона, ростовые куклы, спортивные игры, тематические выставки, ярмарка от Гильдии ремесленников