Новости Альметьевска

Деловой понедельник

4 июля 2022 г., понедельник

 4 июля состоялась еженедельная общегородская планерка с участием руководителей и представителей администрации, организаций, предприятий, а также служб города и района.

 В начале планерки было озвучено о новом кадровом назначении. С 23 июня 2022 года на должность директора Государственного казенного учреждения «Центр занятости населения г. Альметьевска» был назначен Роберт Ганиев.

 В ходе заседания Глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов обсудил с ответственными лицами и представителями служб города план предстоящих работ на строительный сезон. «Объем работ достаточно большой, и по некоторым объектам мы должны выходить на финишную прямую, буквально 2 месяца осталось до Дня Нефтяника. Традиционно 1 сентября – срок сдачи для всех объектов», – напомнил Тимур Дмитриевич. Он поручил проконтролировать реализацию программы «Наш двор», провести разбор по каждому объекту общестроя и общественного пространства, и решить вопросы с возможными задержками.

 Далее с докладом об итогах Государственной аттестации выпускников общеобразовательных школ в 2022 году выступила начальник Управления образования АМР Ирина Павловская. В своем выступлении она отразила количественный состав выпускников района, количество медалистов и стобалльников, обозначила популярные предметы при сдаче ЕГЭ, средние баллы по предметам в сравнении с прошлым годом и результатами по республике.

 Всего в текущем году единый государственный экзамен сдавали 953  выпускника 11-х классов. Из них 109 человек награждены медалью РФ «За особые успехи в учении». 105 из городских школах и 4 выпускника сельских школ. В этом году 15 человек набрали 100 баллов. Для сравнения: в 2021 году максимальный балл получили 12 учеников.

 Последние 5 лет обществознание является самым популярным предметом по выбору у выпускников – его сдавали 352 человека. Далее по убыванию расположились физика (183), информатика (173), биология (156) , химия (138), английский язык (133), история (90) и литература (46). Самым непопулярным предметом оказалась география, ее сдавали только 3 человека.

 Также мы повысили средний балл внутри района по 6 предметам (профильная математика, физика, химия, информатика, биология, обществознание) по сравнению с 2021 годом. По 5 предметам за последние 3 года это лучшие результаты.

 Как стало известно из доклада, в целях повышения качества образования в летний период запланировано обучение педагогических команд школ в КФУ.  Основное внимание в обучении будет уделено стратегическому развитию учреждений образования, имиджевым составляющим и новым трендам в образовании.

 В 2022 году на базе каждой школы планируется открытие педагогических классов, в учебных планах которых предусмотрены предметы педагогика и психология. 29 выпускников школ Альметьевского района уже обучаются по целевому педагогическому направлению. Это будущие учителя математики, химии, физики, иностранных языков и учителя начальных классов пололингвального направления.

 В завершении планерки руководитель аппарата Совета района Роза Афлятунова ознакомила присутствующих с планируемыми мероприятиями на предстоящую неделю.