Новости Альметьевска

День донора отметили в Альметьевске

14 июня 2022 г., вторник

 

Ежегодно 14 июня в разных странах мира отмечают Всемирный день донора крови. В этот день мы выражаем благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь, необходимую для спасения человеческих жизней. Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Оно помогает продлить жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, и улучшить качество их жизни.

Сегодня Центр переливания крови г.Альметьевска посетил Глава района Тимур Нагуманов. Он лично поздравил всех причастных к этому празднику и  наградил Почетной грамотой Совета и исполнительного комитета Альметьевского муниципального района сотрудников филиала ГАУЗ «Республиканский центр крови МЗ РТ» в г.Альметьевск. Так, за добросовестный плодотворный труд и высокий профессионализм Почетной грамотой Совета и исполнительного комитета Альметьвского муниципального района награждены заведующая отделением комплектования донорских кадров Алена Муллина и операционная медицинская сестра отдела заготовки донорской крови и ее компонентов  Гульнара Нуруллина.  

С семи утра центр принимал всех желающих, кто хотел помочь нуждающимся в крови и их компонентах людям. За 14 июня принято 149 человек. Из них кровь сдали – 97, плазму – 12. Потенциальных доноров костного мозга, введенных в официальный реестр – 12. В общей сложности 109 человек сдали свою кровь и было заготовлено 52 л крови. Это очень хороший показатель. 40 человек были отведены по различным причинам.

Для всех доноров были подготовлены небольшие подарки в виде значков с соответствующей группой крови, наклейки и браслеты. А почетным донорам дарили кружки и футболки.

Напомним, что донором могут стать лица, старше 18 лет с весом более 50 кг и не имеющих противопоказаний по состоянию здоровья. Желательно сдавать кровь в утренние часы, т.к. в это время процедура переносится легче. После 12:00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам.

Утром нужно легко позавтракать, а перед процедурой донору полагается сладкий чай. Перед донацией следует исключить жирную, жареную, острую и копченую пищу, не употреблять алкоголь, табачные изделия и принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.

Мужчинам можно сдавать кровь не более 5 раз в год, женщинам не более 4.