Новости Альметьевска

Лесничества Татарстана за 4 года получили 109 новых единиц техники в рамках реализации национального проекта

С 2019 по 2022 года парк техники подведомственных учреждений Министерства лесного хозяйства Татарстана увеличился на 109 единиц техники и 879 единиц оборудования. Это стало возможным в рамках регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

«В перечень закупленной техники вошли пожарные автоцистерны АЦ-3,0-40 (ГАЗ-33086), бульдозеры ВТГ-100, универсальные лесопожарные комплексы УЛПК-4П, малые лесопатрульные комплексы УАЗ-390945, вахтовые автомобили УАЗ-2206, тракторы «Беларус-82.1», квадроциклы, оборудования – прицепные пожарные модули, установки пожарные высокого давления, воздуходувки, переносные мотопомпы, агрегаты лесопосадочные, лесные плуги, лесные культиваторы и др.», – уточнили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства РТ. 

Заместитель министра лесного хозяйства РТ Раис Гумеров рассказал, что всего на покупку оснащения за 4 года было выделено 264,5 млн рублей из федерального бюджета. 

 «Это позволило повысить эффективность работ по лесовосстановлению и охране лесов от пожаров, а также создать две дополнительные лесопожарные станции II типа на базе Нурлатского и Нижнекамского лесхозов», – уточнил он.

По словам Гумерова, в 2023-2024 гг. на такие же цели будет направлено 60,8 млн рублей. Данные средства планируется потратить на покупку тракторов, грузовых автомобилей и др. 

Фото: Министерство лесного хозяйства РТ.