Новости Альметьевска

Паблик-арт программа «Сказки о золотых яблоках» выпустила цикл видео на русском жестовом языке

30 ноября 2022 г., среда

Серия из 12 видео на русском жестовом языке посвящена рассказу о пятилетнем паблик-арт проекте в Альметьевске, в рамках которого с помощью современного искусства развивали городскую среду.

Паблик-арт программа «Сказки о золотых яблоках», созданная Бюро «Новь» и Институтом исследования стрит-арта по инициативе компании «Татнефть», уже пять лет развивает городскую среду в Альметьевске. За это время российскими и зарубежными художниками было создано более 40 уличных арт-объектов и проведено более 100 мероприятий для различных групп населения, около 300 бесплатных экскурсий, в которых взрослые могли участвовать вместе с детьми. Команде важно расширять свою аудиторию и делать искусство доступным для глухих и слабослышащих людей. Одним из важных этапов этой работы стало создание цикла видео на русском жестовом языке, который можно посмотреть на странице проекта в YouTube.

Видео-словарь проекта включает лекцию-рассказ о самом проекте, объяснение его ключевых терминов (паблик-арт и мурал), рассказы о главных работах программы, а также новом городском пространстве, созданном командой — Индустриальном сквере. На видео можно узнать, почему известный художник из Уругвая Николас Санчез (AlfaAlfa) выбрал главной героиней своей работы гусыню, как по фасадам домов в Альметьевске можно узнать об истории татарской письменности, и какое животное, изображенное на одном из фасадов испанским художником DULK, является ключевым тотемным животным предков татар. Адаптацией текстов занимались сурдопедагог, специалист по адаптации музейных программ для глухих и слабослышащих посетителей, автор видеогида на русском жестовом языке в Государственном Русском музее Александра Исаева и куратор паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках» Екатерина Удалова. А ведущей цикла выступила гид-экскурсовод, переводчик русского жестового языка, член Асоциации глухих и слабослышащих экскурсоводов и гидов-переводчиков Екатерина Ибатуллина.

Кураторы программа «Сказки о золотых яблоках» начали работать с доступностью искусства в 2020 году, тогда вместе с инициатором движения глухих экскурсоводов, обладателем премии МГО ВОГ «Человек года 2020» Владом Колесниковым был создан мини-словарь главных терминов программы на русском жестовом языке (РЖЯ), а также проведены специальные события, включая экскурсии, мастер классы на РЖЯ и кинопоказы. В августе в рамках программы проводились тренинги по работе с глухой аудиторией для гидов по «Сказкам» и сотрудников Алмет центра. Гид проекта и художница Дина Нургалеева вместе с переводчиком на РЖЯ Диной Муртазиной продолжают проводить творческие экскурсии, участники которых узнают об истории создания муралов, а затем по их мотивам делают работы из воздушного пластилина.