Новости Альметьевска

Правила пожарной безопасности в жилом секторе

30 ноября 2022 г., среда

За истекший период 2022 года в Альметьевском муниципальном районе произошло 430 пожаров (АППГ – 487). Погибло на пожарах 6 (АППГ – 19) человека и пострадало 7 человек (АППГ – 15).

Причиной большинства пожаров, происшедших в 2022 году, в городе Альметьевск и Альметьевском районе, явились

— неосторожное обращение с огнем;

— нарушение правил монтажа, технической эксплуатации электрооборудования, короткое замыкание;

— нарушение правил технической эксплуатации обогревательных приборов, перекал печи, плит газовых.

 

Анализ статистических данных показывает, что более 50 % пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит.

 Во сне человек не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив в квартире автономный пожарный извещатель (АПИ).

 Автономный пожарный извещатель — это пожарный извещатель, реагирующий на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (пиролиза) веществ и материалов и, возможно, других факторов пожара, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

 На сегодняшний день автономный пожарный извещатель (АПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Они выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Так же они не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования (приемно-контрольных станций и т.п.). Устройство совершенно не портит интерьера, крепится на потолке жилой комнаты при помощи шурупов, работает от батареек типа «Крона», которая не требует замены в течение года.

 Автономный пожарный извещатель прост в эксплуатации и не требует обслуживания в специализированной организации, его можно приобрести и установить самостоятельно. Звукового оповещателя встроенного в АПИ достаточно для того, чтобы оповестить и даже разбудить человека. (издает звук не ниже 75 дБ ,обычно от 85 до 110 дБ).