Новости Альметьевска

Рустам Минниханов: В Татарстане сбор налогов в бюджет достиг 230 млрд рублей

Предприятия из Татарстана увеличили отчисления в бюджет, несмотря на санкции и нестабильность курсов мировых валют. Об этом сообщил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«За первое полугодие поступление в консолидированный бюджет республики составили 230 млрд рублей, из них собственных доходов — 207 млрд рублей. Годовой план по сбору собственных доходов выполнен на 61,4%. В текущей политической ситуации наши предприятия испытывают беспрецедентное санкционное давление. Идет перестраивание всей экономики. Производители выстраивают новую логистику поставок товаров и комплектующих, рассматривают возможности для организации импортозамещающих производств. Предприятия вынуждены работать под влиянием изменений курса рубля, цен на энергоресурсы и другие внешние факторы», — подчеркнул он на заседании в Доме Правительства РТ. 

В прошлом году за первое полугодие удалось собрать лишь 125 млрд рублей. 

При этом, несмотря на рост доходов, Рустам Минниханов поручил еженедельно проводить балансовые комиссии. «Наша главная цель — обеспечить их работоспособность и развитие. Необходимо помогать производителям выстраивать кооперационные связи. Находить рынки сбыта и использовать меры поддержки. Инициировать предложения федеральный уровень по новым мерам поддержки», — заявил он.