Новости Альметьевска

В Альметьевске обсудили вопрос развития моногородов

23 июня 2022 г., четверг

22 июня в Центре компетенций ПАО «Татнефть» прошел круглый стол, на котором обсудили принципы реализации стратегии развития моногородов. Первые лица администрации города приняли делегацию из Норильска. Основной целью встречи стал обмен опытом развития будущего городов.

Глава района Тимур Нагуманов поприветствовал гостей и присутствующих. «Мы нашли много общего в части того, что Альметьевск и Норильск – это два города, которые появились благодаря развитию экономики и промышленности. Города достаточно молодые. Сегодня оба города являются столицей: мы – нефтяная столица, вы – мировая столица никеля. То, как вы развиваетесь сегодня, то, как вы планируете свое будущее – это интересный уникальный опыт. У вас невероятное желание сделать из Норильска настоящий город, а не общежитие для работников завода. Понятно, Норильск от нас отличается. Нам крайне интересен опыт развития других городов», — подчеркнул он.

Так же Тимур Дмитриевич отметил, что Альметьевск держит курс на экстенсивное развитие города. Опыт коллег из Норильска наиболее ценен в виду схожести ситуаций: градообразующее предприятие – основной инвестор. Коллеги пошли по пути создания независимого проектного офиса – Агентства развития Норильска.

Опытом создания местных институтов территориального развития в моногородах поделился директор Департамента социальной политики ПАО ГМК «Норильский никель» Игорь Сухотин. В Норильске реализуется и планируется многочисленные и масштабные мероприятия по развитию города. Целью института развития территорий является повышение качества жизни и создание инфраструктуры опережающего развития сервисной экономики.

Далее директор Благотворительного фонда ПАО «Татнефть» Ренат Мамин рассказал о роли компании в социальном развитии Альметьевска. Сегодня компания – основной инвестор позитивных изменений в городе. «Реализуя свою социальную политику, мы стремимся быть партнером государства в области повышения уровня жизни населения. Ключевая цель нашей корпоративной социальной политики – долгосрочное устойчивое развитие компании. Значительные инвестиции в социальную инфраструктуру и благотворительные программы способствуют укреплению стабильности», — сообщил Ренат Мамин.

После основных выступлений прошло общее обсуждение. Особенно ценным для альметьевцев было понять опыт коллег из Норильска. Ведь обмен опытом – это всегда полезно и результативно.