Новости Альметьевска

В Альметьевске отпраздновали 70-летие НГДУ «Альметьевнефть»

20 августа 2022 г., суббота

 20 августа в большом зале Дворца культуры «Нефтьче» в Альметьевске прошло торжественное событие – празднование 70-летия НГДУ «Альметьевнефть».

 НГДУ «Альметьевнефть» образовано 1 октября в 1952 году. За годы своей работы НГДУ не раз доказывало, что является одном из ведущих и стабильно развивающихся структурных подразделений «Татнефти». Трудовой коллектив управления из года в год совершенствует производство, добиваясь высоких технико-экономических показателей, внедряя свой опыт и передовые достижения науки и техники. К 1958 году вышло на первое место в СССР по суточной добыче, а в 1963 – преодолело рубеж в сотню млн тонн нефти. К своему 20-летию добыло 300 млн тонн, в 1988 году – пол миллиарда. За 70 лет деятельности НГДУ «Альметьевнефть» добыло 630 млн тонн нефти. Сегодня НГДУ входит в структурное подразделение «Татнефть-Добыча».

 В юбилейном мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов, помощник главы РТ по вопросам нефтяной промышленности Шафагат Тахаутдинов, руководители министерств и ведомств, Главы муниципальных районов республики, руководство компании «Татнефть» и нефтесервисного комплекса «ТаграС», а также их структурных подразделений, сотрудники и ветераны НГДУ «Альметьевнефть».

 С приветственным словом к собравшимся в зале обратился Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин: «Я, как уроженец Альметьевска, имел счастье проработать в этом коллективе, получить первые навыки. Хочу сказать, что история НГДУ — это практически история всей нашей республики, ибо нефтяная отрасль – это хребтовая отрасль Татарстана. Во многих городах и районах юго-востока – это градообразующие предприятия и поэтому цена вашей деятельности очень высока. У каждого поколения нефтяников были свои вызовы и сложности. Мне хочется сказать, что компания «Татнефть» и команда под руководством Наиля Маганова, способна и решает эти задачи. Благодарю руководство НГДУ «Альметьевнефть», а также тружеников и ветеранов за ваш созидательный труд».

 Генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов в своей поздравительной речи отметил: «Коллектив «Альметьевнефть» на протяжении всей истории был и остается одним из ведущих не только компании «Татнефть», но и всей нефтяной отрасли страны. Все это заслуга ветеранов Управления, которые своим самоотверженным трудом ковали славу НГДУ и закладывали прочный фундамент для наших побед сегодня и завтра».

 Поблагодарил тружеников управления, выразил слова благодарности за их труд и вклад в развитие нашего города глава района Тимур Нагуманов: «Дорогие ветераны! Безусловно, вся славная история нашего молодого города неразрывно связана с «Альметьевнефть». Сегодня тот самый день, когда о трудовых подвигах ветеранов управления можно говорить бесконечно. Огромное спасибо руководству республики, Рустаму Нургалиевичу Минниханову за то, что он с большим вниманием и заботой относится к нашему нефтяному краю. Отдельная благодарность нынешнему поколению нефтяников, стоящих сегодня у «руля». Поздравляю всех с круглой датой. Этот юбилей очень важен для нас, ведь город появился благодаря вам. Хочется пожелать, чтобы, несмотря на все сложности, вы могли преодолевать все новые вызовы».

 Тимур Нагуманов провел церемонию награждения Почетными грамотами Совета и исполнительного комитета Альметьевского муниципального района лучших из лучших сотрудников нефтегазодобывающем управлении «Альметьевнефть».

 За добросовестный и плодотворный труд заслуженные награды получили: оператор по добыче нефти и газа Дмитрий Комбаров, слесарь по ремонту технологических установок Ришат Садреев, оператор товарный Ольга Тимирова, заместитель начальника цеха Евгений Токарев, мастер по добыче нефти, газа и конденсата Дамир Гиниятуллин и оператор пульта управления в добыче нефти и газа Венера Султанова.

 Особое место в программе юбилейного мероприятия заняло чествование ветеранов НГДУ «Альметьевнефть». Заслуженные ветераны и передовые работники были удостоены государственных, ведомственных и корпоративных наград.

 Празднование 70-летия образования управления продолжилось красочным театрализованным представлением, в котором приняли участие лучшие музыкальные и хореографических коллективы нефтяного региона.

 Татарстан сегодня – один из основных нефтедобывающих и промышленно развитых регионов России. Свой весомый вклад в развитие отрасли внесли ветераны и работники НГДУ «Альметьевнефть», трудящиеся в единой связке со всеми нефтяниками ПАО «Татнефть». Низкий поклон и благодарность всем тем, кто трудится на благо города и района, развивает и нарабатывает бесценный опыт нефтяного ремесла.