Новости Альметьевска

В Альметьевске подвели итоги рейда по тонировкам

Сотрудники Госавтоинспекции Альметьевска провели профилактическое мероприятие, направленное на выявление водителей, управляющих транспортными средствами с затемненными стеклами.

Затемнение передних и боковых стекол увеличивает риск возникновения ДТП, особенно в темное время суток и в условиях плохой погоды. При отсутствии тонировки водитель способен увидеть пешехода примерно за 100 метров, а затемнение стёкол снижает этот показатель до 35 — 70 метров. При плохих погодных условиях видимость снижается ещё больше — в таких случаях избежать аварийной ситуации становится гораздо труднее.

В соответствии со ст.12.5 ч.3.1 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность с наложением административного штрафа в размере 500 рублей.

В случае отказа водителя на месте удалить тонированную или цветную пленку, а также предметы, загораживающие обзорность с места водителя, выдается требование о прекращении противоправных действий в соответствии со ст.13 ФЗ №3 «О полиции». За его неисполнение (в течении 10 дней) водитель привлекается к административной ответственности в соответствии со ст.19.3 ч.1 КоАП РФ. Данная статья предусматривает наложение административного штрафа в размере до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

За время проведения профилактического мероприятия к административной ответственности были привлечены 24 водителя. Один водитель был привлечен к административной ответственности в соответствии со ст.19.3 ч.1 КоАП РФ.

Источник: пресс-служба ОГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому району