Новости Альметьевска

В Альметьевске появится новый мурал

31 октября 2022 г., понедельник

Сегодня прошел показ нового мурала «Главное не повторяться» пятикратного номинанта Премии Курехина, художника Владимира Абиха в рамках паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках». Этот мурал станет одним из ключевых работ последнего сезона программы.

Муралы представляют собой могучий инструмент свободы выражения мнений и социальной активности. Подобные произведения искусств уже на протяжении последних пяти лет мы наблюдаем на зданиях Альметьевска.

Темой заключительного сезона паблик-арт программы стала забота в разных проявлениях. Работа длинной около 28 метров станет последней в серии муралов, созданных приглашенными художниками сезона-2022 для оформления городских фасадов Альметьевска. Здание, построенное в 60-е годы из чупаевского камня долго выполняло роль склада, но в 2022 году по инициативе «Татнефти» площадку решено было трансформировать для занятий жителей искусством и ремеслами. В рамках программы компания Татнефть проводит реконструкцию здания, где по ее завершению откроются арт-резиденция и Открытые мастерские для горожан, а также иногородних художников.

Напомним, «Сказки о золотых яблоках» — это пятилетняя паблик-арт программа, которая представляет собой эпос об истории нефтяного региона и его жителях, перенесенный на стены и улицы города и соединенный общим маршрутом. Благодаря проекту в Альметьевске появилось более 40 арт-объектов.