Новости Альметьевска

В Альметьевске прошла профилактическая акция

21 июля 2022 г., четверг

20 июля в парке «Здоровье» прошла профилактическая акция «День здоровья в Альметьевске». Мероприятие организовали бойцы Всероссийского студенческого медицинского отряда «АльМедик». 12 студентов-медиков поделились с жителями азами медицины и рассказали об обычных профилактических мерах.

Акция «День здоровья в Альметьевске» была организована совместно с ГАУЗ «Альметьевская ЦРБ» и ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ МЗ РТ» в г. Альметьевск и реализована благодаря поддержке Управления по делам детей и молодежи Альметьевского муниципального района Республики Татарстан.

Жители Альметьевска собрались в парке, чтобы ознакомиться с полезными материалами из разных областей медицины, актуальными для представителей всех возрастов. Перед зрителями выступали бойцы отряда «АльМедик», которые раскрыли наиболее полезные в летнее время темы: первая помощь при солнечном ударе и укусах насекомых, правила поведения на водоемах. Также вопросами для обсуждения стали артериальная гипертензия, сахарный диабет, пищевые токсикоинфекции.

Самых маленьких зрителей ждали развлекательные игры. Для них была организована зона со спортивными играми. Так же они занялись любимым делом – рисованием на асфальте.

Акция имела и большую практическую направленность. Так, на специализированных площадках любой желающий смог измерить свое артериальное давление, уровень глюкозы в крови, пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Специально для гостей были подготовлены буклеты-памятки, содержащие QR-коды со ссылкой на социальный опрос про диспансеризацию, целью которого было определить проблемные вопросы и улучшить качество обслуживания пациентов в лечебных учреждениях города Альметьевска.

За 3 часа профилактической акции его посетило около 200 человек. Каждый из слушателей вынес для себя практическую пользу и повысил уровень своих знаний в области первой помощи.