Новости Альметьевска

В Альметьевске состоялось заседание антинаркотической комиссии

27 августа 2022 г., суббота

 В большом зале исполкома под председательством руководителя исполкома Альметьевского муниципального района Айдара Каюмова прошло заседание антинаркотической комиссии.

 В заседании комиссии принял участие прокурор города Дамир Яфизов.

 Начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков отдела МВД России по Альметьевскому району Айрат Хайруллин проинформировал о состоянии наркообстановки в районе по итогам 6 месяцев.

 Особое внимание уделяется принятию мер по выявлению мест сбора несовершеннолетних антиобщественной направленности. За первое полугодие 2022 года совершено 308 ночных рейда по отработке мест сбора молодежи с участием всех субъектов профилактики.

 Заместитель главного врача Альметьевского наркологического диспансера Ильдар Вильданов подготовил доклад по каждому случаю смертельного отравления психоактивными веществами в первом полугодии 2022 года.

 Далее Айдар Каюмов передал слово для выступления начальнику управления социальной защиты Рустему Гараеву. Он рассказал об организации межведомственного взаимодействия субъектов профилактики при проведении профилактической работы с личностями, употребляющими наркотики.

 Разрабатывается индивидуальная программа реабилитации по утвержденному алгоритму на основе реабилитационных норм, в том числе социально-медицинское лечение от наркотической зависимости и мероприятий, направленных на формирование навыков здорового образа жизни и правильных семейных ценностей.

 Также профилактическая работа с семьями, находящимися в социально-опасном положении, ведется в рамках программы по профилактике наркомании и распространения наркотиков «Шаг навстречу».

 В 2022 году с получателями социальных услуг проведено 8 мероприятий, в том числе с привлечением сотрудников ОНК ОМВД России по Альметьевскому району.

 Об эффективности работы учреждений культуры в профилактике наркомании среди молодёжи доложила исполняющий обязанности начальника управления культуры АМР Лола Салихова.

 В завершении заседания были приняты соответствующие решения и комплекс дополнительных организационно-практических мер, направленных на снижение уровня наркотизации населения.