Новости Альметьевска

В Татарстане первый «Метеор-2020» спустят на воду уже этим летом

В Татарстане первый «Метеор-2020» спустят на воду уже этим летом, об этом рассказал директор судостроительной корпорации «Ак Барс» Ренат Мистахов.

«29 июня состоится спуск на воду головного корабля проекта „Метеор-2020“ на 122 пассажира. Судно построено по заказу Ханты-Мансийского автономного округа», — поделился Мистахов в разговоре с Председателем Правительства Якутии Андреем Тарасенко.

Он также отметил, что в советские времена в Зеленодольске строили до 12 скоростных судов в год. Однако традиция была прервана, но в наше время выросла потребность в судах, поэтому на заводе создали проект нового «Метеора».

«Здесь особенность в чем: судно будет вставать сразу на два крыла, чтобы уменьшить расход топлива. У „Метеора-2020“ большой салон, чтобы пассажиры могли свободно ходить», — добавил он.

Андрей Тарасенко отметил, что Якутии интересны такие суда, однако аналоги есть в Нижнем Новгороде. 

«Расход топлива у нас меньше. Мы выходим на 180 литров, а в Нижнем Новгороде расход 280 литров, то есть на 100 больше. Ещё у нас ширина 11 метров, а у них ширина — 9 метров», — аргументировал преимущества татарстанского судна Мистахов.

В Якутии проходит деловой форум «Татарстан — Якутия», на котором обсуждаются планы по развитию двусторонних торгово-экономических связей.