Новости Альметьевска

Выбор территории для благоустройства в Альметьевске

8 сентября 2022 г., четверг

Сегодня в Альметьевске запускается голосование по выбору территории-участницы Всероссийского конкурса малых городов 2022 года. В течение 10 дней жители города смогут выбрать среди трёх территорий или предложить свой вариант.

В 2022 году Всероссийский конкурс малых городов по решению организаторов будет проводиться второй раз. Альметьевск впервые станет участником конкурса в связи с появлением новой номинации – «Города с населением от 100 до 200 тыс. человек». Архитектурный проект готовит консорциум под руководством бюро «Архитектурный десант».

Проголосовать за выбранную территорию можно на сайте http://park.tatar/almet22 c 8 по 18 сентября.

В голосовании участвуют три территории:

  • Альметьевское водохранилище (от ул. Бигаш до Ипподрома);
  • Каскад прудов (от ул. Гафиатуллина до ул. Бигаш);
  • Комсомольский парк (от ул.Радищева до ул. Сулеймановой);

Также жители города могут вписать любую территорию в графу «свой вариант». Победителем и участником Всероссийского конкурса малых городов станет территория, которая наберёт больше всего голосов. Результаты будут известны уже 19 сентября, а 1 ноября проектную заявку отправят на конкурс.

Напомним, что в августе республика выиграла в конкурсе федеральный грант на 510 млн рублей. Сейчас Татарстана готовит заявки еще от двух городов: Альметьевска и Мамадыша. Мамадыш уже участвовал в конкурсе в этом году, но не одержал победу. Проект пересмотрят, дополнят и отправят на конкурс снова.

Обо всех подробностях: мероприятиях на территориях-участницах, встречах с архитекторами и многих других форматах вовлечения можно будет узнать в социальных сетях Программы развития общественных пространств РТ.

Напомним, что Всероссийский конкурс малых городов проходит с 2018 года. Он направлен на создание комфортной среды в малых городах. До 2022 года в конкурсе могли участвовать только малые города с численностью населения до 100 тыс. человек. Альметьевск станет первым городом-участником новой номинации.

Татарстан участвует во Всероссийском конкурсе уже в седьмой раз. За период с 2018 по 2022 годы победителями от республики стали 38 общественных пространств, 26 из которых уже реализованы. Общая сумма грантов из федерального бюджета составила более 2,5 млрд рублей.

Соцсети Программы развития общественных пространств РТ:

t.me/park_tatar

vk.com/park.tatar

ok.ru/group/61613970882650

Сайт: park.tatar