Закон, Новости, Новости России

КАК УЗНАТЬ РАЗМЕР СВОЕЙ БУДУЩЕЙ ПЕНСИИ

Вся актуальная информация о сформированных на текущий момент пенсионных правах содержится в выписке из индивидуального лицевого счета, который ведет Пенсионный фонд РФ на каждого, кому присвоен СНИЛС.

📌Как узнать размер пенсии?

👉🏽Для начала нужно заказать эту выписку:
✔заходим на портал «Госуслуги», выбираем ведомство «Пенсионный фонд РФ» и заказываем услугу «Информирование зарегистрированных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов».

Через некоторое время в личный кабинет поступит файл с выпиской.

👉🏽Открываем его и смотрим первую страницу: здесь интересует, прежде всего, величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК).

Это количество накопленных вами пенсионных баллов, из которых сейчас формируется страховая пенсия.

📌Как рассчитать, какую пенсию вы уже заработали на текущий момент:

🔎Стоимость одного пенсионного балла в этом году составляет 118,09 рублей,

🔎Стандартная величина фиксированной выплаты (без учета доплат за иждивенцев, северный стаж и т. д.) равна 7 220,74 рублей,

👉🏽Умножаем стоимость одного балла на указанную в вашей выписке величину ИПК и добавляем к полученному результату фиксированную выплату.

👆🏽Это и есть размер пенсии, которую на данный момент вы уже заработали.

❗Получить эти деньги можно будет только после достижения пенсионного возраста.

☝🏽Также не лишним будет проверить, какой страховой стаж учтен у вас для целей назначения страховой пенсии (это также указано на первой странице выписки).

❗С 2024 года, чтобы получить пенсию по старости, потребуется не менее 15 лет стажа и 28,2 балла (ст. 8, Приложение № 3 Закона № 400-ФЗ).

❗С 2025 года минимальное количество пенсионных баллов дойдет до 30, а стаж так и останется на уровне 15 лет.

Дальнейшее повышение этих значений в законе пока не запланировано.

👉🏽На последних страницах выписки (пункты 3 — 4) можно увидеть, какая сумма пенсионных накоплений у вас сформирована (в ПФР или в НПФ, если вы инвестировали средства туда).

🔎В данном случае имеет значение сумма средств пенсионных накоплений, указанная с учетом результата их инвестирования.

👉🏽Выплата будет производиться по достижении предпенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) или при назначении досрочной страховой пенсии по старости (если право на нее возникнет раньше указанного возраста).

📎Проверяйте свою выписку из лицевого счета хотя бы раз в год — это позволит проконтролировать пополнение ваших пенсионных баллов и вовремя среагировать, если работодатель не перечислит страховые взносы или не подаст сведения о стаже в ПФР.